Сенатор усомнился в достоверности отчетов «Нұрлы жер» – почти половина средств не освоена

Нур-Султан. 26 ноября. КазТАГ – Бибихан Серикова. Сенатор Андрей Лукин усомнился в достоверности отчетов, предоставляемых по программе «Нұрлы жер», так как почти половина средств не освоена.

«Всего на реализацию пяти основных задач программы «Нұрлы жер» было предусмотрено Т873,8 млрд бюджетных средств, из которых освоено Т476,8 млрд», — сообщил Лукин на заседании сената в четверг.

Учитывая эти данные, он усомнился в достоверности показателей реализации госпрограммы строительства доступного жилья «Нұрлы жер».

По его словам, в 2017 году обеспеченность населения жильем составила 21,6 кв.м на одного проживающего, а в 2018 году – 21,9 кв.м на человека. А наиболее высокий обеспеченности жильем наблюдается в городах Нур-Султан (29,8 кв.м) и Алматы (27,1 кв.м), при этом наименьшие показатели в Жамбылской (16,6 кв.м) и Туркестанской (17,9 кв.м) областях.

При этом, Лукин отмечает, что в России обеспеченность населения жильем составляет всего 0,36 кв.м, в Беларуси – 0,4 кв.м, а в Узбекистане – 0,36 кв.м. По его словам, это говорит о том, что в этих странах обеспеченность жильем не превышает 1 кв.м на человека.

Ссылаясь на эти данные, сенатор попросил правительство сообщить об освоении выделенных средств, распределении введенного в эксплуатацию жилья и реальном влиянии реализации госпрограммы на сокращение числа нуждающихся в жилье.