Ряд руководителей наказали за расхождение статистики по КВИ в регионах Казахстана

Нур-Султан. 27 ноября. КазТАГ – Бибихан Серикова. Ряд руководителей наказали за расхождение статистики по коронавирусной инфекции (КВИ) в регионах Казахстана, сообщил министр здравоохранения Алексей Цой.

«Ряд руководителей, которые были ответственны за статистические данные, получили дисциплинарное взыскание», — сказал Цой на брифинге в пятницу.

Вице-министр здравоохранения Ажар Гиният добавила, что в связи с критикой со стороны президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева минздрав провел расследование.

«Расхождение статистических данных подтвердилось. Было обнаружено, что в упомянутых областях 50-100 анализов не были введены в базу данных по COVID-19», — сказала Гиният.

Глава минздрава, в свою очередь, заверил, что на данный момент каждый из случаев расхождения разобран отдельно.

«Причиной расхождения послужило несвоевременное предоставление данных на центральный уровень», — заверил Цой.

Напомним, 16 ноября Токаев на совещании по мерам противодействия распространению КВИ сообщил, что в ряде областей выявлены факты сокрытия новых случаев COVID-19.

«Речь идет о Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Акмолинской, Костанайской и других областях. Нужно понимать, что выдача желаемого за действительное – очень опасное явление, так как искажает картину реальных угроз, а также подрывает стратегию борьбы с КВИ в масштабе всей страны», — сказал Токаев.

Отметим, что руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг – главный государственный санитарный врач Павлодарской области Батырбек Алиев опроверг слова президента Токаева о сокрытии фактов КВИ, тогда как в Северо-Казахстанской области напротив – наличие расхождений признали.