Деревья из лесополосы вырубают и выкорчевывают на трассе Бурундай-Шамалган под Алматы

Алматы. 30 ноября. КазТАГ – Деревья из лесополосы вырубают и выкорчевывают на трассе Бурундай-Шамалган под Алматы, сообщила казахстанский тележурналист Наталья Райм.

«У нас что, мода на спиливание здоровых деревьев? Фото и видео сделаны прямо сейчас на трассе Бурундай – станция Шамалган. Деревья не просто спиливают, выкорчевывают с корнями. Тут же работает техника, распиливают в бревна и складывают в грузовик. Мы поехали дальше по трассе, ситуация такая же. Я вновь останавливаюсь, фотографирую, ко мне подходит мужчина и спрашивает: «девушка, вам нужны дрова? Можем привезти сразу кузов, так дешевле». Отъезжаем еще километр, там тоже все вырублено», — написала Райм на своей странице в социальной сети.

Автор задается вопросом, чем население будет дышать.

«Это здоровые и хорошие деревья! Я каждую неделю езжу по этой дороге к маме. По обочине дороги пышные весной и летом зеленые насаждения. Здесь вьют свои гнезда многие птицы», — добавила Райм.

Редакция МИА КазТАГ уже обратилась в акимат Алматинской области за комментарием.

Проблема вырубки деревьев в Алматы и регионе актуализировалась после того, как в Алматы у магазина Sulpak были вырублены здоровые деревья. Инцидент вызвал массовое возмущение среди горожан. 24 ноября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил провести расследование по факту вырубки деревьев на Толе би. В итоге прокуратура сообщила, что начато уголовное расследование, состав правонарушения которого позже был переквалифицирован на часть 2 статьи 339 (незаконное уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений или животных, их частями или дериватами) УК РК. 25 ноября очевидец происшествия Диляра Бисенова сообщила, что полицейские, которых она вызвала ночью из-за вырубки деревьев, уговаривали ее пойти домой – в прокуратуре Алматы заявили, что проверяют действия полицейских. Также выяснилось, что вырубленные деревья – это дуб черешчатый, занесенный в Красную книгу, который является редким исчезающим видом.

Отметим, что 22 ноября агентству стало известно, что часть земель Каскеленского лесхоза готовятся отдать под трассу Алматы-Екатеринбург в обход Шамалгана. Однако тогда речь шла лишь о планах кабмина, согласно которым, власти намеревались вырубить 4,4035 га территории лесхоза.

Напомним, 15 сентября 2019 года на станции Шамалган в Алматинской области произошло столкновение поезда и пассажирского автобуса, в результате которого водитель автобуса погиб, три пассажира пострадали.

По факту столкновения было начато досудебное расследование по части 2 статьи 344 УК РК.

Как стало известно 16 сентября, автобус ездил с истекшим сроком техосмотра, а пробка на переезде образовалась за полчаса до столкновения поезда с автобусом.

В МИИР РК сообщали, что автомобильный переезд через железнодорожный путь в Шамалгане могут перенести после ДТП с поездом и автобусом.

10 февраля 2020 года МИА КазТАГ сообщало, что невиновность дежурного по жд-переезду Досбатыра Ахметжанова в ДТП с автобусом в Шамалгане подтвердили эксперты.

Как сообщил МИА КазТАГ 14 февраля, адвокат Ахметжанова Шамиян Жайлканов считает, что следствие искало крайнего человека, которого можно посадить, вместо поиска причины трагедии на станции Шамалган. В апреле Ахметжанов был приговорен к 3,5 года лишения свободы условно, кроме того, он должен возместить материальный ущерб в размере Т3,2 млн.