Нуржан Альтаев исключен из партии Nur Otan и лишился полномочий депутата мажилиса

Нур-Султан. 2 декабря. КазТАГ – Нуржан Альтаев исключен из партии Nur Otan и лишился полномочий депутата мажилиса, сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Казахстана.

«Прекратить полномочия депутата мажилиса парламента Республики Казахстан Альтаева Нуржана Бауржановича в связи с постановлением бюро политического совета филиала партии Nur Otan города Нур-Султан от 30 ноября 2020 года №1 об исключении его из рядов партии Nur Otan», — говорится в сообщении ЦИК в среду.

Ранее Альтаев объявил о планах создать партию на базе инициативной группы союза промышленников и предпринимателей El Tiregi и сделал ряд заявлений, касательно отсутствия в Казахстане оппозиции. Единственной существующей партией в стране он назвал Nur Otan, а все остальные – псеводпартиями.

Альтаев был депутатом мажилиса с февраля 2019 года, до этого с февраля 2018 года он был вице-министром труда и социальной защиты населения, а еще раньше – с ноября 2017 года по январь 2018 года занимал пост вице-министра сельского хозяйства.