Скажи, что ты думаешь о ковиде, и я скажу, кто ты

Год назад в Китае были зафиксированы первые случаи коронавируса

За это время население Земли поделилось по отношению к напасти, которую уже громко назвали чумой XXI века, на три основные категории. Первую, самую большую, можно обозначить (весьма приблизительно) словом «Послушные». Она состоит из людей, которые считают, что ковид никто специально в наш мир не запускал, что новый вирус на самом деле серьёзная угроза человечеству, и власть в разных странах борется с ней, как может. Внутри данной обширной группы есть свои паникёры, свои критики начальства. Кто-то ругает президентов и акимов за чрезмерную жёсткость принимаемых мер, другие, наоборот, за преступную мягкотелость, непоследовательность или ещё за что-нибудь. «Послушные» устают от бесконечного продления запретов. Но в целом картина событий для них более или менее понятна.

Вторая категория, самая интересная и разнообразная – «Думающие люди». Здесь много моих знакомых, поэтому название для группы ковид-диссидентов я выбрал деликатное. Хотя под этой виртуальной вывеской собралась чрезвычайно разнообразная публика. Здесь и адепты недорогой конспирологии, целевая аудитория трешевых российских телеканалов, рассказывающих про Атлантиду, марсиан и рептилоидов, и просто недоверчивые граждане, и авторы сложных глубоких теорий, опровергнуть которые невозможно. Доказать их тоже нельзя. В самом деле, попробуйте до конца разоблачить или подтвердить версию, согласно которой ковид используется как повод (искусственно созданный или подвернувшийся под руку) для прокачивания манипулятивных технологий, для продвижения тотальной цифровизации и чипизации. Или утверждения о том, что начальство, изобретая всё новые ограничения и регламенты, входит во вкус, возбуждает в себе вековечные инстинкты властителя. Ему, начальству, сладко играть на чужой покорности и чужих страхах. Разве это не правда? А найдите-ка годные возражения для гипотезы о том, что это природа включила механизм видовой саморегуляции Homo Sapiens. Слишком подолгу стали мы заживаться на планете. Давно выполнив свои обязанности по воспроизводству и воспитанию потомства, старики всё коптят и коптят небо. Какой в этом смысл? Вот природа и ставит ограничитель. Или не природа, а ещё кто-нибудь.

Наконец, третья категория: «Пофигисты». Они тоже разные. От тех, кому наплевать на всё, в том числе на собственную жизнь, до вполне разумных и неплохо устроенных в этой жизни людей, которых ковид пока непосредственно на задел. Характерно, что, задумавшись на тему коронавируса, пофигист чаще принимает сторону конспирологов. По крайней мере, об этом свидетельствуют мои собственные наблюдения.

Пока мы рассмотрели те варианты, когда позиция по отношению к ковиду выбирается добросовестно и бескорыстно. Но жизнь богаче, и с начала пандемии появилось немалое количество политологов-универсалов, участковых терапевтов и ветеринаров, которые сделали себе имя на отыскании несуразностей в анти-ковидной медицинской практике, в поведении начальства и самой концепции преодоления пандемии. Благо, таких возможностей эта практика, это поведение и эта концепция дают предостаточно. Когда взволнованные «Думающие люди» спрашивают у отыскавшего несуразности – что же за всем этим стоит? – мудрец включает многозначительную паузу.

Даже среди сертифицированных вирусологов с научными степенями теперь есть народные трибуны, разоблачающие лживую и лицемерную политику властей в передаче у Караулова под музыку Вагнера. Как же спорить с доктором медицинских наук, который защищал диссертацию как раз по вирусам? Если ты сам не доктор. Правда, карауловский гость считает себя ещё и крупным философом современности, а также специалистом в области демографии. А несложный фактчекинг позволяет установить, что самые яркие заявления мятежного доктора – например, о том, будто в Китае «пересажали паникёров», перестали проводить массовые тесты на ковид, и пандемия растаяла как дым – чистое беспримесное враньё. Потому что на самом деле китайцы справились с пандемией посредством жесточайших ограничений, на какое-то время превративших страну в концлагерь. Их опыт подробно анализируют западные и российские коллеги и единодушно приходят к выводу: у нас такое невозможно. Совсем другие отношения между властью и населением, другой уровень дисциплины, основанной на исторических традициях, и, кстати, другой уровень цифровизации, позволяющий следить буквально за каждым шагом любого китайца. Очень рекомендую интервью «Карантин + слежка за соседями + социальный рейтинг = победа над COVID-19» профессора Алексея Маслова, одного из крупнейших российских специалистов по Китаю, разобравшего эти вещи с исчерпывающей полнотой.

Если вам интересно, в какой из трёх категорий по отношению к ковиду числит себя автор заметки, то он принадлежал ко второй группе, а затем, получше изучив матчасть, примкнул к первой. Я не верю во всемирные заговоры. Конечно же, существуют влиятельные международные силы, которые могут обрушить цены на нефть или спровоцировать войну. Но мир слишком велик и непрост, чтобы в такой истории, как пандемия, двести правительств одновременно взяли под козырёк. И чтобы никто из серьёзных учёных не разоблачил до сих пор происки заговорщиков. Ну, и число заболевших коронавирусом вокруг автора этой заметки достаточно велико. Есть, увы, и покойники.

Чтобы вы сами могли поточнее определиться, к какой группе себя причислить, вот ещё один тест на конспирологию. Летали американцы на Луну или не летали? Вокруг этой темы за 50 лет так и не затихла полемика. Никто до сих пор никого не убедил. И если человек допускает, что из тысяч советских инженеров и учёных, которые во второй половине 1960-х соревновались с американскими инженерами и учёными и отстали от них на полшага, не нашлось в течение следующих пятидесяти лет ни одного, кто рассказал бы, что «американцы на Луне» это фикция, голливудская постановка, договорняк, что четырёхтомные мемуары академика Бориса Чертока «Ракеты и люди», где советско-американская лунная гонка расписана по дням и часам, тоже фэнтези – велкам! Он, этот человек, скорее всего, займёт достойное место в рядах ковид-диссидентов. И что характерно: я знаю докторов физико-математических наук (один из них даже автор школьного учебника астрономии), которые тоже в американцев на Луне не верят. Говорю же, наш мир непрост. Но зато в нём не скучно.

***

© ZONAkz, 2020г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.