Финансирование для микро- и малого бизнеса в Казахстане пока «раскачивается» – эксперт

Алматы. 3 декабря. КазТАГ — Валентина Владимирская. Финансирование для микро- и малого бизнеса в Казахстане пока еще «раскачивается», сказал глава Raimbek Group Раимбек Баталов.

«Сейчас новую программу мы пробили – финансирование для «малышей» – микро- и малого бизнеса: 6% годовых, 85% гарантии государства. Ну, пока это раскачивается, но, тем не менее», — сказал Баталов на Almaty Investment Forum-2020 в четверг.

По его словам, в период COVID-19 государство пошло на отсрочки тем видам бизнеса, которые больше всего пострадали. Много вопросов было о том, что не все отрасли предусмотрели. Тем не менее, все, кто в государственные программы помощи бизнесу, вошли, получили, по его словам, беспрецедентные отсрочки по ряду налогов и другие послабления.

«Сейчас Европейский банк реконструкции и развития подтвердил, что выделит Т4 млрд», — сказал Баталов.

То есть, по его оценке, идет «достаточно большой объем помощи».

«Нужно пересматривать подходы к развитию микро и малого бизнеса. Сейчас эта тема активно обсуждается с алматинским акиматом. Я считаю, что здесь подходы нужно точно, менять с точки зрения каких-то более эффективных инструментов, но подчеркну, что роль акиматов с точки зрения (отношений – КазТАГ) микро- и малого бизнеса нужно усиливать. Потому что, если смотреть даже на чек «Даму», то он порядка Т70 млн. Там малым и микробизнесом вообще не пахнет», — сказал предприниматель.

Сам этот сегмент, по его мнению, даже в Алматы – где «порядка 160-200 тыс. предприятий», хотя есть программа «Колдау», очень мало охватывается.

«С точки зрения микро и малого бизнеса – стимулирование инвестиций в основной капитал и в человеческий капитал требует совершенно других подходов. Этот вопрос в рамках НПП «Атамекен», Форума предпринимателей, сейчас отрабатывается с правительством и акиматами», — заключил Баталов.