Поправки по защите прав трудящихся на аутсорсинге принял парламент Казахстана

Нур-Султан. 3 декабря. КазТАГ – Поправки по защите прав трудящихся на аутсорсинге принял парламент Казахстана, передает корреспондент агентства.

«На заседании депутаты сената рассмотрели в двух чтениях и приняли закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания услуг по предоставлению персонала», — сообщили в пресс-службе сената в четверг.

Инициаторами поправок выступили сами депутаты.

«Закон позволит обеспечить защиту трудовых прав работников аутсорсинговых компаний, получать компенсацию в случае получения травмы или гибели на производстве, а также участвовать в системе социального страхования», — пояснили в верхней палате парламента.

По словам сенаторов, практика показала, что отсутствие правового регулирования услуг по предоставлению персонала привело к грубейшим нарушениям прав работников заемного труда.

«Работники, выполняющие на одинаковых должностях со штатными сотрудниками аналогичные обязанности, с тем же уровнем квалификации получают оплату за труд намного ниже, нежели штатные сотрудники компании. Они не защищены условиями отраслевых соглашений, как правило не получают доплаты за вредные условия труда, не являются участниками коллективных договоров, соответственно не имеют никаких социальных пакетов», — отметили в сенате.

Как пояснили парламентарии, трудящиеся на аутсорсинге не защищены должным образом в случае получения травмы и даже гибели на производстве в связи с тем, что не страхуются в системе социального страхования по виду деятельности отрасли, куда направляются для работы.

«Вопросы занятости очень важны. Поэтому важно сделать конкретные шаги по законодательной защите этой сферы. Один из них – принятый сегодня закон», — сказал спикер сената Маулен Ашимбаев.

В рамках законопроекта ряд поправок вносится в Трудовой кодекс.

«Запрещается дискриминация в сфере оплаты труда в отношении работников из аутсорсинговой компании. Предусматриваются дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска, повышенные оклады, сокращенная продолжительность рабочего времени для сотрудников аутсорсинговых компаний, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда. Также предусмотрено внесение поправок в Гражданский, Предпринимательский кодексы и ряд законов», — уточнили в сенате