200 госвеб-ресурсов и 400 инфосистем должны пройти проверку на готовность — Абдикаликов

Нур-Султан. 7 декабря. КазТАГ – Бибихан Серикова. 200 государственных веб-ресурсов и 400 информационных систем должны пройти проверку на готовность, сказал председатель комитета по информационной безопасности МЦРИАП РК Руслан Абдикаликов.

«Учения, начатые ранее, продолжатся. Один из пунктов учений был связан с использованием сертификата безопасности. Именно этот пункт мы считаем исполненным в прошедшее выходные», — заявил Абдикалыков на брифинге в понедельник.

Он отметил, что в Казахстане порядка 200 государственных веб-ресурсов, порядка 400 информационных систем. И все они должны пройти проверку на готовность.

«Учения не затрагивают только техническую часть, поскольку вся система противодействия киберугрозам должна работать эффективно. Поэтому привлечен частный рынок, оперативные центры информационной безопасности, которые как раз так и стоят на страже защиты критически важной инфоструктуры, важных компаний. Их задача – охранять и обеспечивать безопасность и проверить надежность того, как они срабатывают и эффективно реагируют», — добавил заместитель директора департамента информационной безопасности КНБ РК Галымбек Татенов.

Напомним, 6 декабря 2020 года в Нур-Султане начали проводить учения «Кибербезопасность Нур-Султан — 2020». У большинства жителей столицы возникла проблема с доступом в интернет.

Позже МЦРИАП РК принес извинения за проблемы с интернетом в выходные.