Нужно собирать другой парламент – Аубакиров

Нур-Султан. 7 декабря. КазТАГ – Бибихан Серикова. Нужно собирать другой парламент, высказался о предстоящих выборах герой Советского союза, Халык кахарманы, заслуженный летчик-испытатель СССР Токтар Аубакиров.

«Нужно собирать другой парламент. Нужно собирать народный парламент. Парламент должен состоять либо из одной партии, но прежде всего, президент и депутаты должны объединиться и задаться вопросом какое государство мы строим вообще», — сказал Аубакиров в интервью Нартаю Аралбайұлының, опубликованном на YouTube-канале.

По словам Аубакирова, в Казахстане нет единой идеологии. Он уверен, что для начала необходимо определиться по какому пути страна будет двигаться: капиталистическому, коммунистическому или демократическому.

Как вспоминает легендарный летчик, раньше в выборах участвовал народ, что помогало учитывать нужды общества, чего сейчас не хватает.

«На сегодняшний день, начиная с «Акжола», все партии принадлежат президенту. Также регистрируются разные партии с названием «народный». Но кто их выбирал народной партией? На самом деле, все это одна партия, только разделенные на разные названия» — задается вопросом бывший политик», — считает летчик-испытатель.

Также сообщил, что не идет на выборы.

«Это решенный вопрос. Не я решал, они решили», — добавил Аубакиров.

Напомним, 21 октября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении 10 января 2021 года очередных выборов в мажилис VII созыва. Ожидалось, что в выборах примут участие партии Nur Otan, «Ак жол», коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК), «Ауыл», «Бiрлiк» и Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП), но последняя от участия отказалась.