Бекшин нашел «изюминку полезности» в круглосуточной работе супермаркетов перед Новым годом

Алматы. 9 декабря. КазТАГ – Мадина Алимханова. Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин нашел «изюминку полезности» в круглосуточной работе супермаркетов перед Новым годом.

«Да, этот вопрос обсуждается. Он поставлен, так сказать, на обсуждение. Смысл этого вопроса мы знаем – предновогодние, будем говорить, наши броски в магазины, нужно успеть, особенно хозяйкам успеть подготовить, мужчинам зайти, тоже взять подарки, и там бывает неимоверное скопление. Рассматривается вопрос: а как повлияет, если мы круглосуточно сделаем, особенно работу продуктовых гипермаркетов. Тогда никто не будет спешить, знает, что можно будет и в 11 забрать, и в 12 забрать, если кто-то возвращается со второй смены, может зайти в гипермаркет, купить уже в разряженной обстановке. Вот это полезное. Что-то в этом есть, конечно. Мы все обсуждаем, не только в Нур-Султане, и в Алматы тоже, и в других регионах этот вопрос обсуждаем, и что-то в этом, изюминка полезности есть», — сказал Бекшин на брифинге в среду.

Ранее вопреки заявлению главного государственного санитарного врача РК Ерлана Киясова о том, что дополнительные карантинные ограничения в РК вводиться не будут, главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин заявил об усилении карантина в связи с тем, что Алматы находится на грани «желтой» и «зеленой зон».

«Для дальнейшего сдерживания коронавирусной инфекции обсуждается решение дополнительных ограничительных мер. С целью уменьшения наполняемости городского общественного транспорта как одного из ведущих причин заражения населения и инфицирования членов семьи перевода на дистанционный режим работы от 60% до 80% процентов работников организаций с численностью сотрудников от 15 и более человек, приостановление открытия дополнительных дежурных групп в детских дошкольных учреждениях и школах, ограничение работы торгово-развлекательных центров и торговых объектов по времени до 17.00 в субботние и закрытие на санитарный день в воскресные дни», — заявил Бекшин.