Мамин о двух предметах Казахстана в российских школах Байконыра: Нужно разрешение России

Байконыр. 10 декабря. КазТАГ – На включение предметов «История Казахстана» и «Казахский язык и литература» в образовательную программу российских школ Байконыра нужно разрешение России, сообщил премьер-министр РК Аскар Мамин.

«В семи школах города Байконур обучение ведется в соответствии с ГОСО (государственными общеобязательными стандартами образования – КазТАГ) Российской Федерации. В этих школах обучаются и казахстанские дети, для которых важно изучение истории Казахстана, казахского языка и литературы, так как свое будущее они связывают с Казахстаном. Для введения данных предметов в школьную программу необходимо согласие и разрешение министерства просвещения Российской Федерации», — сообщил Мамин, отвечая на запрос группы депутатов сената.

Поэтому вопрос о преподавании истории Казахстана, казахского языка и литературы в российских школах города Байконыр, по словам премьера, был включен в повестку 22 заседания межправительственной комиссии по сотрудничеству в сфере образования.

«Заседание состоялось 10 ноября 2020 года, однако данный вопрос был снят с повестки, принято решение о целесообразности его рассмотрения на отдельном заседании Казахстанско-Российской межправительственной комиссии по городу Байконыр», — добавил глава кабмина.

По его словам, вопрос передачи одной из семи школ города Байконыр с баланса России в коммунальную собственность Казахстана также планируется рассмотреть на очередном заседании межправительственной комиссии по сотрудничеству в сфере образования.

«При этом, для решения вопроса обучения граждан Республики Казахстан по ГОСО Республики Казахстан с 2019-2020 учебного года на базе средней школы №275 города Байконыр открылись 1-4 классы с контингентом в 80 учащихся, а также классы предшкольной подготовки с 22 воспитанниками с русским языком обучения. Кроме того, в 2020 году акиматом Кызылординской области была проведена организационная работа по открытию в 2020-2021 учебном году на базе школы №275 классов с русским языком обучения по стандарту Республики Казахстан для казахстанских школьников 5-11 классов, обучающихся в школах Российской Федерации города Байконур. В дальнейшем планируется продолжить открытие классов с русским языком обучения по ГОСО Республики Казахстан», — заверил Мамин.

Напомним, 12 ноября сенатор Мурат Бактиярулы сообщил, что во время поездки сенаторов в регион, жители Байконыра озвучили проблему нехватки школ и попросили передать одну из школ для обучения по казахстанской государственной программе. Также он назвал обоснованным требование населения о передаче нескольких детских садов для казахстанских детей.

10 декабря КазТАГ привел ответ премьер-министра Аскара Мамина на запрос, из которого следует, что Россия может передать Казахстану здание в Байконыре для открытия казахскоязычного детсада.