Нур-Султан, Павлодарская и Атырауская области вышли в лидеры по росту цен

Нур-Султан. 10 декабря. КазТАГ – Нур-Султан, Павлодарская и Атырауская области вышли в лидеры по росту цен, сообщает пресс-служба министерства торговли и интеграции Казахстана.

«В IV квартале текущего года снова зафиксирован рост цен: в октябре – на 2,8% и в ноябре – на 2,3%. Наибольший рост цен с начала года зафиксирован в городе Нур-Султан (15,6%), в Павлодарской (15,4%) и Атырауской (12,9%) областях», — сообщил министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов за заседании правительства в четверг.

По его словам, по восьми товарам из 19, входящих в перечень социально значимых товаров, «наблюдается значительный рост цен от 10% до 30%».

«Наибольший рост цен зафиксирован на импортозависимые товары – сахар и гречку. Причиной этому стали рост курса валюты за год и рост мировых цен. Импортируемые в основном из России сахар и гречка подорожали на 33,6% и 34,6% соответственно. Вместе с тем, подорожали и отдельные эскпортоориентированные товары. Подсолнечное масло подорожало из-за роста мировых цен на 53,8%, картофель подорожал за счет увеличения экспорта на 46,1%. Яйца подорожали вследствие падежа кур и сокращения производства на 6,3%. Рост цен на данные пять товаров сыграл ключевую роль в общем размере продовольственной инфляции. Без них общий рост цен составил бы порядка 2%, вместо текущих 9,6%», — добавил глава МТИ.

Как уточнил министр, с начала 2020 года рост цен на социально значимые продовольственные товары составил 9,6%, что ниже на 0,6 процентных пункта (п.п.) в сравнении 2019 годом, когда цены выросли на 10,2%.

«При этом основной ажиотажный рост на 4,1 п.п. зафиксирован в период чрезвычайного положения. Так, с 17 по 24 марта цены выросли на рекордные 1,7 п.п. Для стабилизации роста цен устанавливались предельные цены на девять товаров, введен запрет экспорта семи товаров и ежемесячное квотирование на вывоз шести товаров. Также была понижена ставка налога на добавленную стоимость с 12% до 8%», — уточнил министр.

Так, предельные цены были установлены на девять товаров: мука, хлеб, рожки, крупа гречневая, рис, масло подсолнечное, говядина, яйцо куриное, соль. Запрет экспорта был установлен на семь товаров: гречиха, сахар, картофель, лук (чеснок), семена подсолнечника, масло подсолнечное, крупа гречневая. Ежемесячное квотирование было установлено на шесть товаров: морковь, репа, свекла, капуста, мука пшеничной и мягкая пшеница.