СМИ в новостях и аналитике должны освещать работу всех партий в равных объемах – ЦИК РК

Нур-Султан. 10 декабря. КазТАГ – При подготовке новостных и аналитических материалов в предвыборный период СМИ должны освещать деятельность всех партий в равных объемах, заявила член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Анастасия Щегорцова.

«Материалы, размещаемые в СМИ, за исключением новостных и аналитических программ, те материалы, которые пропагандируют цели и задачи политической партии, являются агитационными и должны быть оплачены из средств избирательного фонда. Таким образом, новостные сюжеты и аналитические программы не являются агитационной деятельностью. Но здесь тоже есть момент важный – при их подготовке средства массовой информации обязательно должны соблюдать требования по освещению деятельности политических партий в равных объемах», — сказала Щегорцова на брифинге в четверг.

При этом она отметила, что «призывы голосовать за или против какой-либо партии, предпочтения в отношении какой-либо партии, описание возможных последствий избрания либо неизбрания, а также явно преобладающие сведения о каких-либо политических партиях в сочетании с позитивными либо негативными комментариями признаются предвыборной агитацией в СМИ».