Балташ Турсумбаев о фигурантах «Кордая»: Да, они провинились, но это не повод сажать их

Нур-Султан. 10 декабря. КазТАГ – Бибихан Серикова. Политик Балташ Турсумбаев и казахстанский режиссер Еркин Ракишев высказались в поддержку фигурантов по делу беспорядков в Кордайском районе, сообщает корреспондент агентства.

«Для начала нужно определить, кто начал эти беспорядки. Если среди осужденных есть те, кто нападал на дунган просто так, если их признают виновными, можно дать условный срок. Не надо лишать их свободы. Да, они провинились. Но это не повод сажать их в тюрьму. Нужно также учитывать, что эти молодые люди ранее не были судимы», — считает Балташ Турсумбаев.

С таким предложением заступники обратились к акиму Жамбылской области Бердибеку Сапарбаеву. Глава региона, в свою очередь, заверил, что создана специальная комиссия по этому делу. Они выслушают все предложения, требования родственников осужденных и учтут в дальнейшем расследовании. Также аким области сообщил о планируемой совместной работе комиссии со следователями по данному делу.

«Это все искусственное. В первую очередь, виноваты представители местного управления: полиция Кордайского района, областная полиция», — считает политик.

Он рассказал, что был в здании суда, но на процессе не присутствовал, так как разрешалось подключиться только в режиме онлайн. Там же он встретился со сторонниками обвиняемых.

«Родственников не было. Их не выпустили с Кордайского района», — добавил Турсумбаев.

3 декабря начался суд над 51 обвиняемыми по делу о февральских беспорядках в селах Кордайского района на юге Казахстана.

Напомним, вечером 7 февраля полицейские Жамбылской области заявили о том, что в селе Сортобе сельчане забросали камнями полицейский автомобиль, а позже распространили сообщение о том, что в селе Масанчи произошла массовая драка между казахами и дунганами, по факту которой было начато расследование. Конфликт распространился на территории Сортобинского, Аухаттинского, Каракемерского, Масанчинского, Карасуского и Карасайского сельских округов Кордайского района.

В результате столкновения пострадали около 1 тыс. сельчан, 11 человек погибли, 185 понадобилась медпомощь.

По факту было заведено порядка 90 уголовных дел.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, говоря о причинах массовых беспорядков, заявил о контрабандных группировках в регионе.

27 марта стало известно, что троим виновным по данному делу дали по 1,5 года лишения свободы.

По мнению депутатов сената, столкновения в Кордайском районе показали наличие острых вопросов относительно казахского языка.