Увеличить размер возмещения ущерба за незаконную вырубку деревьев до 1 тыс. МРП могут в РК

Нур-Султан. 10 декабря. КазТАГ – Мадина Алимханова. Увеличить размер возмещения ущерба за незаконную вырубку краснокнижных деревьев с 6 до 1 тыс. месячных расчетных показателей (МРП) предлагает Министерством индустрии и инфраструктурного развития (МИИР).

«Министерством индустрии и инфраструктурного развития вносятся дополнения в типовые правила содержания и защиты зеленых насаждений, в соответствии с которыми будет предусмотрена компенсационная посадка деревьев в 30-кратном размере при незаконной вырубке, уничтожении, повреждении деревьев, занесенных в Красную Книгу РК, а также 10-кратная посадка за гибель зеленых насаждений на прилегающей территории физических и юридических и лиц», — сказал министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Магзум Мирзагалиев на заседании правительства в четверг.

Он отметил, что в соответствии с проектом постановления правительства предлагается увеличить размер возмещения ущерба, причиненного незаконной вырубкой.

«Предусматривается увеличение размеров возмещения ущерба с шести до 1 тыс. МРП за каждое незаконно срубленное дерево, занесенное в Красную Книгу», — добавил министр.

Кроме того, он предложил увеличить штрафы за незаконную вырубку зеленых насаждений на физическое лицо с 10 до 150 МРП; на субъекты малого предпринимательства с 30 до 450 МРП; на субъекты среднего предпринимательства с 40 до 600 МРП и на субъекты крупного предпринимательства с 100 до 1500 МРП.

Кроме того, по его словам, будут предусмотрены изменения в Уголовный кодекс по ужесточению санкций за незаконную вырубку деревьев.

1 МРП = Т2778.

Проблема вырубки деревьев актуализировалась после того, как в Алматы у магазина Sulpak были вырублены здоровые деревья. Инцидент вызвал массовое возмущение среди горожан. 24 ноября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил провести расследование по факту вырубки деревьев на Толе би. В итоге прокуратура сообщила, что начато уголовное расследование, состав правонарушения которого позже был переквалифицирован на часть 2 статьи 339 (незаконное уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений или животных, их частями или дериватами) УК РК. 25 ноября очевидец происшествия Диляра Бисенова сообщила, что полицейские, которых она вызвала ночью из-за вырубки деревьев, уговаривали ее пойти домой – в прокуратуре Алматы заявили, что проверяют действия полицейских. Также выяснилось, что вырубленные деревья – это дуб черешчатый, занесенный в Красную книгу, который является редким исчезающим видом.