Австралийская вакцина от КВИ привела к ложно-положительному тесту на ВИЧ у добровольцев

Алматы. 11 декабря. КазТАГ – Австралийская вакцина от коронавирусной инфекции (КВИ) стала причиной ложно-положительного теста на вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) у добровольцев уже на первой стадии испытаний, сообщает CNN.

«Разработчики австралийской вакцины объявили об отказе от дальнейших испытаний в связи с тем, что препарат вызвал ложно-положительный тест на ВИЧ у участников исследования», — говорится в сообщении в пятницу.

Вакцина, испытания которой находились только на первой фазе, разрабатывалась совместно Университетом Квинсленда и австралийской биотехнологической компанией CSL. Австралия надеялась, что вакцина будет доступна к середине 2021 года. В заявлении CSL говорится, что у 216 участников испытаний не было зарегистрировано серьезных побочных эффектов, и вакцина показала высокую степень безопасности. Однако данные испытаний показали, что антитела, вырабатываемые вакциной, мешают диагностике ВИЧ и приводят к ложноположительным результатам некоторых тестов на ВИЧ.

Компания CSL заявила, что если вакцина будет внедрена на национальном уровне, это может негативно сказаться на системе здравоохранения Австралии, вызвав волну ложноположительных результатов тестов на ВИЧ.

«Последующие тесты подтвердили, что вируса ВИЧ нет, это был всего лишь ложноположительный результат. Вакцина никак не могла вызвать инфекцию», — говорится в заявлении CSL.

Как сообщается, ложноположительные результаты теста на ВИЧ связаны с тем, что при разработке вакцины использовался ВИЧ-протеин, который сам по себе безвреден, но способен блокировать протеин шипа коронавируса. Вероятность ложноположительного теста на ВИЧ у испытуемых считалась низкой.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил журналистам, что вакцина «будет исключена из плана вакцинации страны».

По информации издания, в октябре Австралия предварительно заказала 51 млн доз вакцины против CSL. Помимо этого Австралия ранее заказала 73,8 млн доз вакцин AstraZeneca и Novavax.

«Австралия закажет дополнительно 20 млн доз вакцины AstraZeneca и 11 млн у Novovax», — сказал министр здравоохранения страны Грег Хант.