Moderna и Pfizer начали испытания вакцин от коронавируса на подростках от 12 до 18 лет

Алматы. 11 декабря. КазТАГ – Компании Moderna и Pfizer начали испытания вакцин от коронавируса на подростках от 12 до 18 лет, сообщает Reuters.

«Moderna Inc заявила, что она ввела дозу своей вакцины от COVID-19 на средней и поздней стадии испытаний подросткам в возрасте от 12 до 18 лет, и надеется получить результаты испытаний в преддверии 2021 учебного года», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что в испытании вакцины примут участие 3 тыс. здоровых подростков в США, а по результатам будет оцениваться безопасность и эффективность двух доз вакцины-кандидата мРНК-1273, введенных с интервалом в 28 дней.

Как напоминает издание, Moderna подала заявки на получение разрешения на использование в экстренных случаях (EUA) в Соединенных Штатах и Европейском союзе (ЕС) после того, как результаты поздней стадии испытаний показали, что вакцина была эффективна на 94,1% у взрослых и достаточно безопасна.

Конкурент Moderna, компания Pfizer/BioNTech также обратилась к EUA после того, как испытания подтвердили 95% эффективность вакцины. По информации издания, группа внешних советников Управления по контролю за продуктами и лекарствами США на этой неделе обсудит, рекомендовать ли использование вакцины Pfizer людям в возрасте от 16 лет и старше. Аналогичное совещание советников FDA запланировано на 17 декабря, чтобы обсудить вакцину Moderna.

«Исследование вакцины Moderna среди подростков проводится в сотрудничестве с Управлением передовых биомедицинских исследований и разработок, входящим в состав министерства здравоохранения и социальных служб США. Pfizer также тестирует вакцину на подростках в возрасте от 12 лет», — сказано в сообщении.