По делу о хищении более Т1,6 млрд в аэропорту Нур-Султана вынесен приговор

Нур-Султан. 11 декабря. КазТАГ – По делу о хищении более Т1,6 млрд в АО «Международный аэропорт Астана» вынесен приговор, сообщает пресс-служба столичного суда.

«Все подсудимые осуждены к лишению свободы: Бабашева А. (Алия, главный бухгалтер – КазТАГ) по совокупности уголовных правонарушений к 11 годам, Бабашев Е. (супруг главбуха – КазТАГ) к восьми годам, остальные Палманова З. (заместитель главбуха – КазТАГ), Сейтова М. (директор ТОО «Билдинг НК» – КазТАГ), Баяндина Б., Узденбаева Б., Илюбаева С. (бухгалтеры – КазТАГ) к семи годам», — сообщили в суде.

Бабашевой приговор вынесен по пункту 2 части 3 статьи 367 (дача взятки) и пункту 2 части 4 статьи 189 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) УК РК, остальные признаны виновными в пособничестве по статье 189 УК РК.

«Судом установлено, что указанные лица в период с июня 2016 года по апрель 2019 года похитили свыше одного Т1,6 млрд, путем перечисления денег по фиктивным договорам и финансовым документам на расчетные счета 33 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с последующим их обналичиваем», — уточнили в суде.

Как отметили в пресс-службе, в связи с наличием малолетних детей у Баяндиной и беременностью Илюбаевой исполнение наказания по ним отсрочено.

«Арестованные в ходе следствия 20 объектов подсудимых – квартиры, дома, земельные участки, пять автотранспортных средств на сумму Т312 298 000, а также денежные средства в сумме Т40,5 млн. направлены на возмещение ущерба», — добавили в пресс-службе.

Председатель правления АО «Международный аэропорт «Астана» Радилбек Адимолда обвинялся в халатности, в результате которого было совершено хищение.

«Суд пришел к выводу об отсутствии в действиях Адимолда Р. состава уголовного правонарушения по вмененной статье ввиду отсутствия причинной связи между наступившими последствиями и не надлежащим исполнением им своих служебных обязанностей», — сообщили в суде.

Напомним, 24 мая 2019 года стало известно, что главный бухгалтер столичного аэропорта Алия Бабашева подозревается в даче должностным лицам антикоррупционной службы по Нур-Султану взятки в сумме Т16 млн. Тогда речь шла о хищении денежных средств акционерного общества на сумму более Т1,3 млрд путем перечисления на расчетные счета 23 фирм, занимающихся выпиской фиктивных счетов-фактур по несуществующим договорам и работам.