Ситуация на рынке нефти в 2021 году вернет Казахстан к 2020 или 2019 году

Алматы. 11 декабря. КазТАГ — Валентина Владимирская. Ситуация на рынке нефти в 2021 году вернет Казахстан к 2020 или 2019 году, считает старший редактор отраслевых изданий «Argus Рынок Каспия» и «Argus Транспорт Каспия» Рауф Гусейнов.

«Можно выделить два основных возможных сценария развития ситуации. В случае сохранения значительных карантинных ограничений может повториться ситуация текущего года, а если мы допустим улучшение обстановки, возможен, не очень быстрый, возврат к показателям 2019 года», — сказал Гусейнов в пятницу на конференции «Argus Нефтегазовый рынок Казахстана и Центральной Азии».

По его словам, в 2020 году Казахстан относительно 2019 года сократит добычу сырья и его переработку примерно на 1 млн тонн в год.

Ситуация в 2021 году будет зависеть, по его данным, от эпидемиологической обстановки, стабилизации спроса на топливо в Казахстане и в регионе и уровня мировых цен на нефть и нефтепродукты.

Основные факторы на рынке топлива Казахстана в 2021 году: усиление карантинных мер в стране и регионе ограничивает спрос в I квартале, но возможен рост спроса весной-летом.

«Спрос на дизтопливо поддержат ремонт на Тенгизе, новые проекты на Карачаганаке и Кашагане, регулирование запретов на импорт и ремонты на местных НПЗ», — добавил Гусейнов.

Риск повторения ситуации 2020 года, с его позиции, в том, что увеличение загрузки НПЗ может вновь столкнуться с низким спросом на их продукты, который усилится из-за конкуренции с недорогим топливом из России. Крупные объемы импорта и низкий спрос грозят затовариванием, а усиление карантина в Центральной Азии и экспортные цены препятствуют экспорту.