Умершую в ходе преследования «антикором» экс-главу комитета фармации РК реабилитируют

Нур-Султан. 13 декабря. КазТАГ – Умершую в ходе преследования «антикором» экс-главу комитета фармации РК Ларису Пак реабилитируют, сообщает адвокат Хамида Айткалиева.

«Получила, наконец, постановление, которое далось нам дорогой ценой. Защищая свое доброе имя, моя подзащитная — Лариса Юн-Бойевна Пак — потеряла здоровье, и после второго возвращения уголовного дела для производства дополнительного расследования, так и не дождавшись прекращения уголовного преследования, ушла из жизни», — рассказала Айткалиева на своей странице в Facebook.

Она напомнила, что три года назад, она вышла на свободу после четырехмесячной отсидки в следственном изоляторе, где оставила свое здоровье.

«До самой своей последней минуты, Лариса Юн-Бойевна говорила, я не сдамся, я буду бороться за свою жизнь, за свое доброе имя. Она не сдалась. И победила. Маленькая, но сильная духом женщина. 7 декабря 2020 года следователь антикоррупционной службы К. вынес в отношении Пак Ларисы Юн-Бойевны постановление о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям по п.2 ч.1 ст.35 УПК — в связи с неустановлением ее причастности к совершению всех уголовных правонарушений, которые ей были ранее вменены», — пишет адвокат.

Резюмируя, правозащитник поблагодарила всех, кто эти три с половиной года поддерживал Пак в ее желании реабилитироваться в информационном пространстве.

Напомним, в октябре 2017 года исполняющая обязанности председателя комитета фармации министерства здравоохранения РК Лариса Пак была задержана по подозрению в получении взяток на общую сумму Т10 млн. Также были задержаны руководитель департамента фармации по Павлодарской области З. Кажинова, главный специалист комитета фармации по Южно-Казахстанской области П. Имамходжаев, главный эксперт комитета фармации Д. Ибраева.

Должностные лица подозревались в систематическом получении взяток и лоббировании интересов фармкомпаний, а также в хищении бюджетных средств путем завышения стоимости медицинских препаратов, закупаемых в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.