Ашимбаев: У России не так много союзников, чтобы позволять такие неадекватные высказывания

Алматы. 14 декабря. КазТАГ – Мадина Алимханова. У России не так много союзников, чтобы позволять себе неадекватные высказывания, подобные словам депутатов государственной думы Вячеслава Никонова и Евгения Федорова, считает политолог Данияр Ашимбаев.

«Безусловно, определенные проблемы, конечно, есть между Казахстаном и Россией. У Кремля позиция по этим вопросам совершенно диаметрально противоположная. Мы видим, что у России не так много союзников и вообще стран, с которой у нее нормальные отношения, чтобы позволять себе такие неадекватные высказывания», — сказал Ашимбаев агентству КазТАГ в понедельник.

По мнению Ашимбаева, депутаты российской госдумы ведут себя как звезды Instagram в погоне за хайпом.

«Уровень политического анализа и знание истории российскими политиками являются низкими. Депутатов госудумы – 450 человек, из которых даже российские эксперты могут назвать десяток-другой. Кто остальные люди – мало кому известно. Господин Никонов повторил бредятину и показал, мягко говоря, незнание истории. Есть взаимное признание границ, есть договора, определяющие отношения между Казахстаном и Россией, которые входят и в ШОС, и в ОДКБ и евразийские экономические сообщества. И в этой связи бросаться такими заявлениями, как минимум глупо. Если господина Никонова еще знают как историка и внука Молотова, хотя свой уровень как историка он «блестяще» показал, то господина Федорова – нет. Я, честно говоря, даже не знаю, кто это такой, кем он был до избрания, в какой он фракции и так далее. Я думаю, депутаты госдумы ведут себя как Instagram-звезды – поймать хайп и на нем собрать побольше «лайков», — считает политолог.

По словам эксперта, делать политический пиар на изменении границ, происходившем столетия назад, как минимум, не умно.

«Границы Евразии за последние несколько веков, не говоря уже о более длинном периоде, менялись неоднократно, доминировали различные племена. И сейчас делать на этом политический пиар – это, как минимум, просто отсутствие головного мозга. К сожалению, для депутатов госдумы это становится приемлемым. Мы помним, что лет 15-20 назад депутаты госдумы были известны связями с криминалом и громкими убийствами, где они выступали либо заказчиками, либо жертвами. А теперь идет некое соревнование по, мягко говоря, безграмотным высказываниям», — подчеркнул он.

Как считает политолог, подобные высказывания могут быть попытками накрутить ситуацию до «крымского сценария».

«Мне кажется, что сейчас, не изучив ситуацию самостоятельно, не вникнув, не почитав литературу или Wkipedia, которая доступна с любого мобильного телефона, идет некая накрутка, возможно, до украинского «крымского сценария», хотя любому человеку понятно, что это является нонсенсом. Поэтому когда человек, сделав одну глупость, пытается сделать еще большую глупость, и речь тут идет не только о конкретном человеке, а о сообществе, как экспертном, так и депутатском, это вызывает только сожаление», — заключил Ашимбаев.