100 тыс. алматинцев могут воспользоваться налоговой амнистией до конца 2020 года — акимат

Алматы. 15 декабря. КазТАГ – Свыше 100 тыс. алматинцев могут воспользоваться налоговой амнистией до конца 2020 года, сообщает пресс-служба акимата города.

«В департаменте государственных доходов Алматы граждан, имеющих задолженность по налогу на имущество, земельному налогу, налогу на транспортные средства призвали воспользоваться возможностью — налоговой амнистией по списанию накопившейся пени, проводимой только до конца текущего года», — говорится в сообщении во вторник.

По данным ДГД, на начало акции по списанию пени по Алматы количество должников составляло 192 тыс. физических лиц, где на них приходилась задолженность более Т6,5 млрд, в том числе сумма основного долга — Т5,4 млрд и пени — Т1,1 млрд.

«На сегодняшний день по городу Алматы амнистией воспользовались 84 511 налогоплательщиков, где списана пеня на сумму Т209,2 млн и сумма погашенного основного долга составляет Т1,9 млрд. При этом, списание пени производится автоматически, достаточно оплатить только основную сумму долга», — рассказала заместитель руководителя департамента государственных доходов Алматы Орынкуль Казиева.

Как уточняется, физическим лицам спишут пени при условии уплаты недоимки по налогам на имущество, земельного налога и налога на транспортные средства до 31 декабря 2020 года, числящиеся на лицевых счетах налогоплательщиков по состоянию на 1 апреля 2020 года. При этом пеня списывается только по тому виду налога, по которому уплачена недоимка.

Отмечается, что данная норма не распространяется на лиц, состоящих на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, и лиц, занимающихся частной практикой, за исключением случаев, когда налоговые обязательства таких лиц не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности, деятельности частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката или профессионального медиатора.

«Мы договорились с банковскими учреждениями, что в выходные дни 17 и 18 декабря Управления госдоходов будут доступны для наших налогоплательщиков, в том числе находящихся в нашем здании банковских учреждениях, отделениях АО «Казпочта»», — отметила Казиева.

Также сообщается, что проверить сведения о наличии, либо отсутствии задолженности по налогам можно на сайте комитета государственных доходов МФ РК, также с помощью мобильного приложения eSalyq mobile. В данном мобильном приложении реализованы множество функций по электронным взаимоотношениям, расчетным и справочным приложениям органов государственных доходов.

Заместитель руководителя департамента юстиции Алматы Жанабай Агманов, в свою очередь, отметил, что в налоговые органы поступают данные по неисполненным налоговым приказам и по взысканию задолженности с физических лиц. Со своей стороны, судебные исполнители возбуждают принудительные исполнительное производство – это арест счетов, арест на движимое и недвижимое имущество, также и изъятие имущества.

«После возбуждения исполнительных производств мы предлагаем добровольно оплатить штрафы, чтобы в уведомлении по судимости не указывалась эта налоговая амнистия. Конечно, поступающие к нам налоговые приказы идут с пенями. Поэтому в уведомлениях мы разъясняем, сроки проведения налоговой амнистии», — сказал Агманов.