День Независимости отмечается в Казахстане

Алматы. 16 декабря. КазТАГ – День Независимости отмечается в Казахстане

Казахстанцы в честь праздника отдохнут четыре дня. 16-17 декабря – выходные в честь Дня независимости. Выходной с 20 декабря (воскресенье) переносится на 18 декабря (пятница), а воскресенье (20 декабря) будет рабочим днем.

Для жителей и гостей Нур-Султана подготовлено в выходные дни более 60 мероприятий. В связи с пандемией основная часть пройдет в онлайн-режиме. Остальные будут организованы с соблюдением всех мер безопасности и социальной дистанции.

Так, весь декабрь на первом этаже Дворца Независимости в честь праздника открыта выставка «Тәуелсіздіктің белгісі – Нұр-Сұлтан». Посмотреть экспозицию также можно на странице @tauelsizdik_sarayi в Instagram.

Тәуелсіздіктің

В течение трех дней, с 14 по 16 декабря, новый Музыкальный театр юного зрителя акимата города Нур-Султан приглашает жителей и гостей города на премьеру музыкальной драмы М.Ауэзова «Абай-Тогжан». В честь праздника Государственная академическая филармония г.Нур-Султан приглашает горожан на онлайн концерт «Тәуелсіздік тұғырым». Трансляция будет вестись на YouTube-канале филармонии и аккаунтах astana_filarmoniya(facebook, instagram). Дирекция по обеспечению сохранности памятников и объектов историко-культурного наследия организует в Триумфальной арке выставку современного изобразительного искусства и тематическую экспозицию «Тәуелсіздік – мәңгілік ел мұраты».

Тәуелсіздіктің

С 15 по 17 декабря Музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР» представит на своем YouTube-канале и официальных аккаунтах онлайн выставку «Тәуелсіздік тұғыры биікте». Музей Сакена Сейфуллина также подготовил к 29-летию Независимости страны праздничные мероприятия. 15 декабря на странице Seifullin_museum в соцсетях будет организован челлендж «Тәуелсіздіктің алтын арқауы – ана тілім», где школьники будут демонстрировать свои умения выразительного чтения. Днем позже коллектив музея проведет онлайн выставку «Тәуелсіздік – ұлы бақыт». Не осталась в стороне и Централизованная библиотечная система города, которая организует множество познавательных игр, часов истории, уроков для расширения кругозора своих читателей. Все мероприятия пройдут в режиме онлайн на страницах городских библиотек в социальных сетях. В праздничные дни астанчан и гостей города приглашают столичные театры.

Тәуелсіздіктің

15 декабря в 19.00 артисты «Жастар театры» представят зрителям постановку народной героической драматической поэмы «Нартәуекел». Государственный театр танца «НАЗ» представит хореографический спектакль «Тұйғындар».

15 и 16 декабря, в 19.00 Nomad City Hall акимата Нур-Султана приглашает гостей на премьеру спектакля «Жас Абай». Государственный академический русский театр драмы им.М.Горького готовит для зрителей вечером 15 декабря комедию Н.Гоголя «Женитьба». Днем позже уже в онлайн формате горьковцы проведут трансляцию музыкально-поэтической композиции по произведениям С.Сейфуллина, Б.Майлина и И.Жансугурова «Крылатая исповедь вольных сердец».

Тәуелсіздіктің

16 декабря в 12.00, 14.00 и 16.00 Театр кукол представит патриотическую постановку «Атамекен». В этот же день цирковой сюжет и документальную программу, организованную столичным цирком можно будет посмотреть на странице https://www.instagram.com/astanalyqtsirk, а Дворец «Жастар» в соцсетях покажет музыкальное поздравление от эстрадно-джазового ансамбля «Жігер».

Организации культуры всех регионов также примут участие в проведении праздничных мероприятий к знаменательной дате.

Напомним, 16 декабря 1991 года был принят конституционный закон «О государственной независимости Республики Казахстан». Страна получила правовое оформление статуса независимого демократического и правового государства, обладающего всей полнотой власти на своей территории, самостоятельно определяющего и проводящего внутреннюю и внешнюю политику.