Семь принципов госконтроля над качеством оказания госуслуг хотят утвердить в Казахстане

Нур-Султан. 16 декабря. КазТАГ – Семь принципов государственного контроля над качеством оказания государственных услуг хотят утвердить в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Государственный контроль основывается на принципах: 1) законности; 2) объективности; 3) беспристрастности; 4) прозрачности; 5) всесторонности; 6) независимости; 7) достоверности», — говорится в проекте правил, представленном агентством по делам государственной службы.

Также представлены виды контроля, которые включают профилактический контроль и проверки на основании жалоб и по иным причинам, а также внешний мониторинг и другие виды контроля. Кроме того, правила включают внутренний контроль, контрольные мероприятия и внутренний мониторинг.

«Результаты государственного контроля используются при формировании итоговой оценки эффективности деятельности государственных органов по направлению «оказание государственных услуг». Результаты государственного контроля опубликовываются агентством, его территориальными органами, проверяемыми субъектами в средствах массовой информации и (или) размещаются на их интернет-ресурсах в соответствии с законодательством Республики Казахстан», — сказано в проекте правил.