ООН представила данные о помощи Казахстану в борьбе с COVID-19

Алматы. 17 декабря. КазТАГ – Организация объединенных наций (ООН) представила данные о помощи Казахстану в борьбе с COVID-19, передает корреспондент агентства.

«С начала пандемии ВОЗ направила в Казахстан 76 тонн медицинских материалов для борьбы с пандемией. Другие учреждения ООН также оказывают этой стране помощь для преодоления кризиса, связанного с распространением коронавируса», — сообщил на брифинге в Нью-Йорке пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик.

Так, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), по его словам, оказывает психологическую поддержку персоналу учебных заведений, помогает предотвращать случаи насилия против детей и подростков, а также буллинга в виртуальном пространстве.

«Сотрудники Программы развития ООН (ПРООН) помогли разработать безопасную систему обращения с медицинскими отходами, объем которых резко возрос в связи с пандемией COVID-19. Незамедлительная утилизация медицинских отходов в стенах лечебных учреждений предотвращает распространение инфекции за пределы больниц и снижает случаи заболеваемости COVID-19 среди медицинских работников», — добавили в ООН.

Также он сообщил, что Международная организация по миграции (МОМ) оказала поддержку 5 тыс. мигрантам и пострадавшим в результате торговли людьми.

«Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) помог казахстанским властям разработать национальный план по защите здоровья матери и ребенка на ближайшие пять лет. Команду ООН в Казахстане возглавляет Микаэла Фриберг-Стори – генеральный секретарь ООН назначил ее на эту должность в ноябре текущего года», — уточнил Дюжаррик.