ЕЭК начала штрафовать за непредоставление данных по делам о нарушении правил конкуренции

Алматы. 17 декабря. КазТАГ – Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) начала штрафовать за непредоставление данных по делам о нарушении правил конкуренции, сообщает пресс-служба комиссии.

«Коллегия ЕЭК впервые вынесла штрафы за непредставление информации по делу о нарушении правил конкуренции», — говорится в сообщении.

Как уточнили в комиссии, два хозяйствующих субъекта и их должностные лица в установленном порядке должны уплатить штрафы, а также представить информацию по делу, которая была запрошена ЕЭК ранее.

«В марте текущего года департаментом антимонопольного регулирования ЕЭК возбуждены четыре дела о непредставлении информации по требованию комиссии. Дела были возбуждены в отношении юридических и должностных лиц, которые уже являлись фигурантами расследования о нарушении правил конкуренции на трансграничном рынке ЕАЭС (Евразийского экономического союза – КазТАГ)», — сказано в сообщении.

Согласно приложению к договору о ЕАЭС, ЕЭК наделена правом налагать штрафы на юридических и должностных лиц, если в ходе рассмотрения дела о нарушении конкуренции будет установлен факт непредставления лицами сведений (информации) по требованию комиссии.

«После вступления в законную силу решения оно (решение – КазТАГ) будет направлено в установленном порядке для взыскания штрафов в министерство иностранных дел государства, где нарушители зарегистрированы», — добавили в комиссии.