«Спутник V» начали производить в биореакторах для массового выпуска вакцины

Алматы. 17 декабря. КазТАГ – Производство «Спутник V» перешло в большие биореакторы, что дает возможность наладить массовый выпуск вакцины, сообщает «Россия-24».

«Производство вакцины перешло уже в большие биореакторы, которые, соответственно, позволяют его массово наладить», — сказал в четверг глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в интервью телеканалу.

Дмитриев отметил, что производство «Спутник V» началось в других странах, в частности, в Индии, Корее, Бразилии и Китае.

«Мы практически используем их производственные мощности для того, чтобы удовлетворить спрос на внешних рынках», — добавил он.

Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса «Спутник V». Препарат прошел клинические испытания в июне — июле, пострегистрационные исследования начались в Москве 7 сентября, первую вакцину добровольцы получили 9 сентября. В программе участвую 40 тыс. человек, 10 тыс. из которых получили плацебо. Эффективность «Спутник V», согласно промежуточным результатам исследований, превышает 95% на 42-й день после введения первой дозы препарата при условии получения пациентом второй дозы.