Каждый пятый выздоровевший от COVID-19 сталкивается с постковидным синдромом

Алматы. 18 декабря. КазТАГ – Каждый пятый выздоровевший от COVID-19 сталкивается с постковидным синдромом, сообщает Межведомственная комиссия по нераспространению коронавируса в РК.

«Врач-иммунолог Николай Крючков считает, что каждый пятый выздоровевший от COVID-19 сталкивается с постковидным синдромом. Наиболее часто он встречается у людей пожилого возраста, страдающих хроническими заболеваниями, однако молодым тоже не застрахованы них», — говорится в сообщении в пятницу.

По словам врача, частыми проявлениями постковидного синдрома являются повышенная слабость, нарушение концентрации внимания, сна и памяти, зафиксированы случаи депрессий и выраженных перепадов настроения.

«Кроме того, возможны нарушения в работе сердца. При тяжелом поражении легких может сохраниться дыхательная недостаточность, боль в груди и в животе, нарушения со стороны пищеварения. Еще могут быть общие мышечные и головные боли», – добавил Крючков.

Уточняется, что при проявлении каких-либо из этих симптомов стоит обратиться к врачу, так как проблемы могут приобрести субхронический или хронический характер, заключил врач-иммунолог.