Сенатор призвал запретить въезд выступившим против Казахстана депутатам госдумы России

Алматы. 18 декабря. КазТАГ – Сенатор Ахылбек Куришбаев призвал запретить въезд выступившим против Казахстана депутатам госдумы России, сообщает корреспондент агентства.

«Уже три депутата соседней страны высказались, по существу, с территориальными претензиями к суверенному государству. С точки зрения международной дипломатии, тем более для очень близких дружественных стран это ненормально. Конечно, то, что они несут это абсолютная ахинея безграмотных людей, не читавших историю. Над ними сейчас смеются не только наши, но и известные российские ученые-историки», — написал Куришбаев в Facebook.

По словам сенатора, «это не просто бред подвыпивших мужиков, на который можно было не обращать никакого внимания, а слово, сказанное из уст представителей власти соседней страны».

«А оно не «воробей», и уже вызвало большой резонанс, недоумение и негодование среди наших граждан. Это факт! Я абсолютно согласен с предложениями моих соотечественников, нашему МИДу в таких случаях надо держать жесткий ответ, а лица, вбивающие клин между двумя народами, должны стать персонами нон грата из-за неуважения к нашей стране», — отметил сенатор А.Куришбаев касательно высказываний Вячеслава Никонова в отношении территорий Казахстана.