Россиянам рассказали о «пророссийских 74%» жителей и «агрессивных» националистах Казахстана

Алматы. 19 декабря. КазТАГ – Россиянам рассказали о «пророссийских 74%» жителей и «агрессивных» националистах Казахстана, передает корреспондент агентства.

«74% казахстанцев придерживаются пророссийских взглядов, 64,5% хотят сократить контакты с США, только 27% выступают за их углубление. Более того – пророссийский электорат обычно поддерживает власть, так как Казахстан входит в ЕАЭС и ОДКБ, и, несмотря на неприятные инциденты, обычно сотрудничает с Россией на условиях взаимной выгоды», — утверждается в статье политолога – главы Евразийского аналитического клуба Никиты Мендковича в популярном российском издании Lenta.RU в субботу.

Однако, утверждает он, «нужно понимать, что националистическая часть населения республики и политической элиты настроена более агрессивно, чем пророссийское большинство».

«Националисты не хотят уговаривать своих оппонентов изменить точку зрения, они стремятся к подавлению. И власть начинает транслировать эти настроения во внутреннюю политику. Арестован активист Ермек Тайчибеков за призывы к объединению с Россией и критику национальной политики Казахстана. Приговорены к различным тюремным срокам Евгений Вдовиченко и Иван Дубовский, ездившие в Донбасс, чтобы поддержать ДНР и ЛНР», — заявил российский эксперт.

Жительницу Алматы Салтанат Ташимову, по его утверждению, «избили в автобусе за то, что она заговорила с водителем на русском».

«Мало того, после разбирательства суд приговорил ее к штрафу за участие в драке, а после процесса она стала получать угрозы в социальных сетях. Националисты ведут кампанию за лишение русского языка официального статуса в Казахстане, но власти не оказывают им какого-либо систематического и публичного противодействия. Один из русскоязычных жителей Казахстана в личной беседе рассказывает, что уже избегает высказываться в соцсетях о политике. Активным блогерам грозят уголовные дела и нападения радикалов, угрозы и расправы становятся нормой, а на выступления националистов власти никак не реагируют», — утверждает политолог.

Также он привел некое «анонимное мнение» «жителя Казахстана»: «Нам говорить нельзя. А карманным нацикам можно. И не только карманным».

«Почему раньше эти инциденты не были на слуху? В обычных обстоятельствах их заслоняет позитив в отношениях двух стран. Этим летом, например, президент Токаев объявил об изменении политики относительно русского языка и повышении его роли в школах и вузах. Но теперь МИД Казахстана своим резким заявлением, которое ожидаемо спровоцировало антироссийские настроения, дает повод российской стороне обратиться к проблемным аспектам межгосударственных отношений. Достаточно напомнить, например, военные биолаборатории США в Казахстане, которые уже давно вызывают беспокойство России, но до сих пор не закрыты, несмотря на обещания казахских властей. И такое напоминание перед грядущими выборами едва ли воодушевит пророссийски настроенное большинство на поддержку действующей власти», — заключил Мендкович.