Более 1,5 тыс. материалов с нарушением прав детей удалили из соцсетей в 2020 году в РК

Нур-Султан. 20 декабря. КазТАГ – Более 1,5 тыс. материалов с нарушением прав детей удалили из социальных сетей в 2020 году в Казахстане, сообщил премьер-министр Аскар Мамин.

«На сегодняшний день налажено конструктивное взаимодействие с администраторами интернет-ресурсов, таких как Facebook, Livejournal, Mail.ru, «ВКонтакте», «Одноклассники» и Instagram. В результате в 2020 году по запросу государственных органов администраторами интернет-ресурсов удалено более 1,5 тыс. материалов, связанных с нарушением прав ребенка», — сообщил Мамин, отвечая на запрос депутатов сената.

Отвечая на обвинения в адрес СМИ в распространении вражды, он заявил, что министерство информации и общественного развития как уполномоченный орган в сфере информации, взаимодействия государства и гражданского общества, «активно развивает сотрудничество с неправительственными организациями в сфере СМИ».

«Так, в октябре 2020 года между МИОР и Казахстанским Медиа Альянсом заключен меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. В рамках меморандума предусмотрены совместное обсуждение предложений по совершенствованию законодательства в сфере информации, мероприятия по подготовке, переподготовке, повышению квалификации специалистов медиа-сферы, содействию защите прав и свобод журналистов. Также МИОР проводится круглосуточный мониторинг казахстанского информационного пространства на предмет появления резонансных публикаций. В целях предотвращения возникновения недостоверной информации, уполномоченными государственными органами оперативно даются необходимые разъяснения. В случаях появления в СМИ и социальных сетях публикаций с субъективным содержанием, а также нарушающих Законы «О средствах массовой информации» и «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», направляются письма с рекомендациями в адрес редакций», — добавил Мамин.

Напомним, 19 ноября сенатор Нурторе Жусип обвинил СМИ в распространении вражды и озаботился их влиянием на следствие в Казахстане. В качестве примера он привел освещение в СМИ случаи групповых изнасилований в Есике и в поезде «Тупар-Тальго».