Верховный суд Нидерландов принял решение в пользу Казахстана по делу Стати

Алматы. 20 декабря. КазТАГ – Мадина Алимханова. Верховный суд Нидерландов принял решение в пользу Казахстана по делу молдавских олигархов Анатола и Габриеля Стати, и постановил пересмотреть решение об аресте акций АО «ФНБ «Самрук-Казына», сообщает пресс-служба министерства юстиции РК.

«18 декабря 2020 года Верховный суд Нидерландов отменил решение Апелляционного суда Амстердама от 7 мая 2019 года относительно ареста акций АО «Самрук-Казына» в KMG Kashagan BV в споре между Сторонами Стати и Республикой Казахстан», — говорится в распространенном в воскресенье сообщении.

При этом отмечается, что Верховный суд Голландии основал свое решение на статье 19(с) Конвенции ООН о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности, признав данную статью международным обычаем и передал дело на пересмотр в Апелляционный суд Гааги.

«В результате законность ареста акций АО «ФНБ «Самрук-Казына» в KMG Kashagan B.V. будет пересмотрена Апелляционным судом Гааги. Республика Казахстан уверена, что Апелляционный суд Гааги сочтет арест незаконным», — добавили в минюсте.

Напомним, молдавские олигархи Анатол и Габриэль Стати подали судебные иски против Казахстана в 2010 году по обвинению в рейдерском захвате их собственности – казахстанская сторона обвинения отрицает. Вместе с тем, обслуживающий активы Национального фонда банк-кастодиан Bank of New York Mellon заморозил активы Национального фонда Казахстана на сумму $22 млрд в декабре 2017 года. Минюст Казахстана в апреле 2020 года заявил, что сумму арестованного имущества удалось снизить до $530 млн.