МНЭ рекомендовало ТОО «Алматытеплосети» рассмотреть вопрос увеличения шрифта в извещениях

Алматы. 20 декабря. КазТАГ – Валентина Владимирская. Министерство национальной экономики Казахстана рекомендовало ТОО «Алматинские тепловые сети» рассмотреть вопрос увеличения шрифта в извещениях.

«Регулирование ТОО «Алматинские тепловые сети» (…) осуществляется территориальным департаментом комитета по регулированию естественных монополий (КРЕМ) министерства по городу Алматы. В связи с этим, департаментом рекомендовано товариществу рассмотреть вопрос по увеличению шрифта в извещениях потребителей», — сообщило МНЭ, отвечая на запрос МИА КазТАГ о том, какие меры принимаются для того, чтобы решить проблему оповещения пользователя монополистом о времени поверки индивидуальных счетчиков нечитаемым мелким шрифтом.

Таким образом, МНЭ РК классически «спустило запрос на места».

«В рамках осуществления госконтроля в сферах естественных монополий уполномоченный орган принимает меры реагирования о возбуждении дел об административном правонарушении, выносит предписание об устранении нарушения, а также передает материалы в правоохранительные и иные органы», — ответили в МНЭ, как бы не замечая, что речь идет о нарушении прав пользователей, которое еще не прописано в законе – вопрос редакции был о том, почему департамент КРЕМ защищает в спорных ситуациях монополиста, а не вносит в миннацэкономики предложение изменить действующие нормы и правила.