Что волнует душу казаха (во вторую декаду декабря)

Сетевые СМИ о казахской прессе

Досымжан НАУХАНОВ – «Страна нуждается в новой концепции скотоводства» — Сегодня у казахских детей воспитывают отвращение к профессии животновода — эти слова академика Мамбета КОЙГЕЛЬДЫ приводит портал Abai.kz.

Академик цитирует известного казаховеда Алихана БУКЕЙХАНУЛЫ. Говоря о казахском народе как о кочевниках-скотоводах, он неоднократно говорил: «природные условия и качество земель нашей страны таковы, что какой бы народ здесь ни жил, он будет преимущественно заниматься выращиванием и разведением скота».

«Мы, казахская интеллигенция, не могли с должным уважением отнестись к скотоводству как профессии наших предков ни в советский период, ни в годы независимости. И хотя преемственность поколений навсегда не прерывается, в нашем случае она близка к такому исходу. Конечно, это зависит не только от деятельности интеллигенции. Прежде всего это дело власти и общества в целом», — говорит Койгельды.

«Банкам не нужен закон о банкротстве физлиц, он лишит их рабов» — Загнать простых граждан в долги заинтересованы сами банки. Так утверждает молодой ученый Казыбек ДАУТАЛИ, пишет портал Malim.

Казыбек Даутали учился в докторантуре Российской академии наук в Москве и читал лекции по экономике в Российском университете дружбы народов.

По его словам, если не избавить население от кредитных долгов, довольно скоро страна скатится в глубокий кризис. Жизненно необходим закон «о банкротстве физических лиц».

«Этот закон позволит избавить граждан от банковского рабства, долгов и поможет начать новую жизнь. Рыночная экономика не может существовать без процедуры банкротства не только юридических, но физических лиц. Кредит — это всегда риск, а там, где есть риск, должно быть и банкротство. Подобные законы издревле существуют в западных странах. Закон о банкротстве физических лиц в 2016 году приняла та же Россия», — говорит Даутали.

«Желтоксан-86: «Меня отчислили и допрашивали»» — Портал Abai.kz начал серию публикаций воспоминаний участников декабрьских событий 1986 года.

В 1986 году Саламат ШАРЫКБАЕВА была студенткой третьего курса алматинского педагогического института.

«Мы вернулись из института и сидели в комнате одной из девочек, делали уроки. С улицы группа парней начала кричать, мол, девчонки, выходите на центральную площадь, там митинг. Мы подумали «Что за митинг?» и вчетвером решили сходить посмотреть».

Как вспоминает Салтанат, на площади собралась большая толпа, в основном молодежь, а напротив стояли солдаты с саперными лопатками. Как только наступили сумерки, военные кинулись избивать молодых людей. Началась драка.

«Проблема в том, что власть не говорит на госязыке» — Как пишет Abai.kz, президент Республиканского общественного объединения «Экологический альянс «Байтақ-Болашақ» считает, что знание государственного языка является одним из основных условий хорошей жизни в стране.

По словам Азаматхана Амиртая, в любой развитой стране на первом месте стоит родной язык нации. Если ты не знаешь языка, тебя не примут на работу и тем более на государственную службу. У нас в стране все иначе — «70-80 процентов министров в правительстве, депутатов в парламенте, акимов, а также чиновников, занимающих иные компетентные места, которые должны быть зеркалом государства, не владеют казахским языком. А он в Конституции указан как государственный. Это трагедия! Добавим и тех, кто, являясь казахом, не знают родной язык».

«Нашими идеологами стали проститутки и трансвеститы» — Активист-общественник Амина СМАГУЛОВА возмутилась контентом отечественных СМИ, сообщает Skifnews.

По ее мнению, казахстанские телеканалы стали средоточием сплетен, легкомысленности и непристойности — «Многие сайты соревнуются друг с другом, кто подробнее и больше напишет, как насилуют девушек, и активно рекламируют смену полаТелеканалы издеваются над казахами, казахским языком и традициями, принижают их перед другими нациями и издеваются. Наши дети растут, наблюдая за этим убожеством на экранах».

«Не много ли в стране депутатов?» — В парламенте Казахстана заседает намного больше депутатов, чем в других странах. Что думают об этом политологи и сами политики поинтересовался Stan.

А по мнению экс-политика Ермурата БАПИ, количество депутатов, наоборот, надо увеличить. Даже несмотря на дополнительную бюджетную нагрузку.

Политолог Дос КОШИМ считает, что нет разницы, сколько кресел в парламенте. Куда важнее, чем занимаются депутаты.

«Казахский язык требует кардинальных изменений» — Для усиления роли казахского языка прежде всего необходимо унифицировать термины и усовершенствовать сам процесс их формирования. Об этом заявил депутат мажилиса Карибай МУСЫРМАН, пишет портал Аbai.kz.

По мнению депутата, недостатки в области терминологии современного казахского языка до сих пор не исправлены и подвергаются резкой критике со стороны общества — «Среди терминов, утвержденных Республиканской терминологической комиссией, немало неутешительных переводов. Так, термин «гостиница» имеет три разных наименования на казахском языке: «мейманхана», «қонақүй», «қонақ үйі». А зубная щетка — на казахском языке «мауесек».

В связи с этим Карибай Мусырман предложил пересмотреть статус республиканской терминологической комиссии. Также нужно принять нормативно-правовые акты, направленные на обеспечение последовательного использования утвержденных ею терминов в государственных органах, на предприятиях и в организациях независимо от форм собственности. Также в делопроизводстве общественных объединений, в учебных программах организаций образования, и в визуальной рекламе, без искажений.

«Национальная валюта скоро может исчезнуть» — Такое предсказание сделала экстрасенс Кажетта АХМЕТЖАНОВА в эксклюзивном интервью порталу Nege.

Казахстанская гадалка Кажетта (Екатерина) Ахметжанова, стала финалисткой 6-го сезона мистического шоу «Битва экстрасенсов». Сейчас она постоянно живет в Москве, но иногда приезжает на родину. Корреспонденты портала встретились с ней в очередной приезд.

«Я вижу, как уходит владелец денег. Следовательно, с национальной валютой будут перемены. В ближайшее время придут электронные деньги, разговоры об общей валюте становятся все реальней. Однако народ к этому пока не готов», — сказала она.

К слову, в каком направлении должен двигаться казахский народ сегодня, Ахметжанова сказала так — «Казахи — свободный народ. Они должны быть свободными, как ветер. Не следует привязывать себя к религии. Мы никогда не были рабами кого-то, включая религию. У любого казаха есть свое святое качество, и нельзя его терять. В России казахов признают «очень талантливой и сильной нацией». У казахских детей отмечают страсть к поиску знаний. А ведь образование — это самое дорогое в мире».

««Внешняя политика России может ускорить сближение Казахстана с «туранским союзом»» — На портале Аbai.kz опубликована заметка под авторством Ербосына НУРМАХАНУЛЫ о том, к чему может привести нынешняя внешняя политика России.

По словам автора, современная внешняя политика России — старая имперская экспансия: «Она скорее пугает соседей, чем тянет их в свои объятия, и заставляет их объединиться в другие союзы. После распада Советского Союза прежде всего три прибалтийских государства — Латвия, Эстония, Литва — попрощались с Россией и вступили в Евросоюз».

Нурмаханулы приводит в пример ситуацию, когда Россия показала агрессию и братской стране Украине, из-за чего она также обратилась к Западу.

«Грузия, Азербайджан и Молдова поступили соответствующе. Только приграничные Казахстан и Беларусь поддерживали дружеские отношения. Но, к сожалению, Россия и их не оставляет в покое», — отметил он.

Ербосын Нурмаханулы считает, что если Россия и дальше продолжит развивать свою внешнюю политику в таком же ключе, то ни одна независимая страна не станет сидеть сложа руки.

***

Фото на главной: astanainfo.net

© ZONAkz, 2020г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.