Платными готовятся сделать автодороги в ЗКО

Уральск. 20 декабря. КазТАГ Платными готовятся сделать автодороги в Западно-Казахстанской области, сообщает «Мой город».

«В этом году разработана проектно-сметная документация по устройству и обслуживанию системы взимания платы на автомобильных дорогах республиканского значения, а именно на автодороге Уральск-Каменка-гр.РФ и автодороге граница РФ –Шымкент», — рассказал в воскресенье директор ЗКОФ АО «НК «КазАвтоЖол» Еркебулан Жуманов.

Он уточнил, что подрядчиком является консорциум ТОО «ComputerVision Techologies», ТОО «Теміржол жөндеу» и ТОО «FAR EASTERN ELECTRONIC TOLL COLLECTION CO.LTD».

«Проектом предусмотрено устройство пункта стационарного контроля (контрольная арка с функцией фиксации передвижения автотранспортных средств по участку платности) и центра работы с клиентами (модульный контейнер с рабочим персоналом, где производится взимание платы за передвижение транспортных средств). На построенные восемь арок контроля уже подано электроснабжение», — добавил представитель «КазАвтоЖола».

Как отмечается, представителями филиала выполнена инвентаризация правоустанавливающих документов на вышеуказанные дороги, в том числе государственные акты, паспортизация.

Также сообщается, что уже были проведены общественные слушания в Чингирлауском, Сырымском, Теректинском, Таскалинском районах, в районе Байтерек и в Уральске.

«До 1 мая 2021 года планируется работа объектов в тестовом режиме, без взимания платы за проезд», — сказал Жуманов.