МНЭ попросило МИИР и минэнерго РК изменить нормы по оповещению потребителей комуслуг

Нур-Султан. 21 декабря. КазТАГ – Валентина Владимирская. Министерство национальной экономики РК попросило министерство индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) и министерство энергетики РК изменить нормы по оповещению потребителей комунальных услуг, сообщило миннацэкономики (МНЭ) РК.

«В целях защиты прав потребителей коммунальных услуг, министерством (национальной экономики – КазТАГ) предлагается рассмотреть вопрос по внесению изменений в отраслевые нормативные правовые акты, в части направления уведомления потребителям о своевременном оповещении по поверке приборов учета», — отреагировало МНЭ РК на запрос МИА «КазТАГ» о мерах по оповещению монополистом пользователя о времени поверки индивидуальных счетчиков.

Как сообщалось, «ТОО «Алматинские тепловые сети» направляет потребителям уведомление о времени поверки счетчика нечитаемым мизерным шрифтом, затем в течение года направляет счета со средними данными по его потреблению и параллельно данные с домового счетчика, как долг этого же потребителя, на который, в свою очередь, «накручивается» пеня.