Какие случаи исключают запрет на УДО осужденных за коррупцию в РК, рассказал «антикор»

Нур-Султан. 21 декабря. КазТАГ – Бибихан Серикова. Агентство РК по противодействию коррупции пояснило, какие случаи исключают запрет на уголовно-досрочное освобождение осужденных за коррупцию.

«Первое, совершение таких преступлений отдельными категориями социально-уязвимых граждан. Второй случай, когда в отношении осужденных, выполнивших все условия процессуального соглашения о сотрудничестве», — рассказал первый заместитель председателя агентства РК по противодействию коррупции Олжас Бектенов на брифинге в понедельник.

По его словам, при полном возмещении ущерба и отсутствии взысканий в период отбытия наказания указанные две категории граждан могут быть освобождены условно-досрочно после фактического отбытия определенного срока наказания.

«В отношении всех остальных граждан условно-досрочное освобождение по тяжким и особо тяжким коррупционным преступлениям отменяется», — заключил Бектенов.

Напомним, 19 августа президент РК Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам борьбы с коррупцией, где задержание акимов областей по делам о коррупции назвал тревожным симптомом. Также он заявил, что людям ни к чему красивые рапорты о задержании, когда уже похищены миллиарды. Глава государства поручил сообщать о пассивных в борьбе с коррупцией руководителях, а также уделить особое внимание вопросу дальнейшей интеграции баз данных. Также президент заявил, что воспрепятствование законному бизнесу является тягчайшим госпреступлением. Вечером в тот же день Токаев поручил законодательно установить запрет на применение УДО для коррупционеров.

Как сообщало 10 октября МИА КазТАГ, в концепции проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления противодействия коррупции» приводятся результаты опроса среди казахстанцев, из которых следует, что большинство опрошенных считают, что коррупционеры избегут наказания.