Не получившие лицензию МФО ликвидируют — АРРФР РК

Нур-Султан. 21 декабря. КазТАГ – Валентина Владимирская. Не получившие лицензию микрофинансовые организации (МФО) ликвидируют или они поменяют профиль работы, заявил заместитель председателя агентства РК по регулированию и развитию финансовых рынков Нурлан Абдрахманов.

«Микрофинансовые организации, которые не получат лицензию, не обратятся в агентство, должны будут либо поменять профиль деятельности и зарегистрироваться в органах юстиции (в новом статусе – КазТАГ), либо их принудительно ликвидируют», — сказал Абдрахмановв ходе обсуждения законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам восстановления экономического роста», одобренном мажилисом РК, в первом чтении, на заседании сената в понедельник.

По его словам, чтобы МФО ввести в периметр регулирования был определен срок окончания регистрации — до 1 июня. С учетом пандемии, АРРФР на два месяца продлевало этот срок, чтобы дать возможность всем субъектам, которые «хотят работать легально и честно», пройти учетную регистрацию.

«В настоящее время мы зарегистрировали 1112 МФО: включая 665 ломбардов, кредитные товарищества — 213 и микрофинансовые организации, включая компании онлайн-кредитования – 230», — сказал замглавы агентства.

Чтобы микрофинансовые организации могли пройти лицензирование в следующем году, АРРФР уже ввело, по его данным, лицензионные стандарты.

«Также в законе предусматривается двухмесячный переходный период — достаточное время для получения лицензии», — добавил Абдрахманов.