Казахский станет обязательным для магистратуры и докторантуры Академии госуправления

Нур-Султан. 23 декабря. КазТАГ – Бибихан Серикова. Владение казахским языком станет обязательным требованием для поступления на магистратуру и докторантуру в Академию государственного управления при президенте Казахстана, сообщил ректор академии Ерлан Абил.

«В следующем году наличие сертификата, подтверждающий необходимый уровень владения казахским языком, станет обязательным требованием при поступлении на магистратуру и докторантуру в академии. Такое же требование планируем распространить и для претендентов президентского молодежного кадрового резерва со следующего года», — сказал Абил на брифинге в среду, презентуя новый формат тестирования по государственному языку QazaqResmiTest.

Новый формат, по словам спикера, разработан в соответствии с уровневой концепцией изучения языка, государственного обязательного стандарта среднего образования, типовых учебных программ обновленного содержания предмета казахский язык, с учетом мирового опыта содержит послевузовские нормы по орфографии, аудированию, чтению, письму и говорению на официально деловом стиле казахского языка.

Согласно концепции, уровни владения казахским языком делятся на базовый, средний и продвинутый.

Данный, по словам ректора, тест нацелен в основном на взрослую аудиторию. Целевой аудиторией он назвал государственных служащих, пройти тест может любой желающий. Спикер добавил, что тестирование на добровольной основе уже прошли порядка 100 госслужащих.

«С помощью этого теста можно определить уровень делового казахского языка, чтобы в дальнейшем, обучаясь на языковых курсах, довести его до экспертного, то есть, до уровня свободного владения», — сказал Абил.

Стоимость прохождения теста составляет Т5 тыс. на одного человека, но ректор заверил, что госслужащие проходят QazaqResmiTest бесплатно за счет средств бюджета.