Десятки случаев коронавируса обнаружены в Антарктиде

Алматы. 23 декабря. КазТАГ – Десятки случаев коронавирусной инфекции (КВИ) обнаружены в Антарктиде, сообщает USA Today.

«В течение нескольких месяцев Антарктида, где живут сотни ученых и исследователей, была единственным континентом в мире, где не был зарегистрирован ни один случай COVID-19. Но теперь вирус добрался и туда. В понедельник появилась информация, что три десятка человек на чилийской научной базе сдали положительный результат теста на коронавирус. Во вторник глава чилийского регионального департамента здравоохранения сообщил, что на борту судна снабжения Sargento Aldea чилийского военно-морского флота зарегистрирован 21 случай положительного теста на коронавирус», — говорится в сообщении.

Отмечается, что вирус был выявлен у пассажиров судна, направлявшегося из Антарктиды.

«Вирус был выявлен у пассажиров судна, которые направлялись в Чили с Антарктического полуострова», — сообщил ранее Чилийский антарктический институт совету менеджеров национальных антарктических программ.

По словам главы регионального департамента здравоохранения Эдуардо Кастильо, еще один случай был зарегистрирован в антарктической деревне, где пришвартовалось это судно.

По информации издания, ни одна другая страна, присутствующая в Антарктиде, еще не сообщила публично о случаях.

Как сообщается, для того, чтобы предотвратить проникновение вируса в Антарктиду, принимались очень серьезные меры.

«Предпринимались решительные усилия, чтобы не допустить проникновение вируса в Антарктиду, поскольку лидеры разных стран опасались, что вспышка заболевания может иметь разрушительные последствия в отдаленном регионе, где имеется скученность людей в ограниченном пространстве, а возможности медицины ограничены. Мишель Роган-Финнемор, исполнительный секретарь Совета менеджеров национальных антарктических программ, ранее сообщала, что люди, планирующие поездку в Антарктиду, обычно проходят тестирование в своих странах перед отъездом, а затем помещаются на карантин в течение как минимум двух недель в стране, из которой они уже отправляются непосредственно в Антарктиду. Там они обычно проходят повторное тестирование, а затем все равно носят маски и соблюдают социальную дистанцию», — пишет издание.

Отмечается, что большинство стран сократили количество ученых и научных сотрудников, которых они направляют в Антарктиду, но сотни людей все еще приезжают в последнее время в рамках обычных рабочих процессов.