Начальник академии МВД в Алматы уволен после смерти жаловавшегося на поборы курсанта

Алматы. 23 декабря. КазТАГ – Начальник Алматинской академии МВД уволен после смерти жаловавшегося на поборы курсанта, сообщает официальный интернет-ресурс министерства внутренних дел РК.

«В связи с гибелью Саламата Утегенова, курсанта Алматинской академии МВД им. Макана Есбулатова, департаментом полиции Алматы проводится досудебное расследование по статье 105 УК РК (доведение до самоубийства), в ходе которого будут проверены все доводы, изложенные родственниками погибшего», — говорится в сообщении в среду.

Как уточняется, в учебное заведение была направлена специальная группа из числа руководства и ответственных сотрудников департаментов кадровой политики и собственной безопасности министерства внутренних дел. По результатам проверки в МВД состоялась дисциплинарная комиссия.

«Приказом министра внутренних дел от занимаемых должностей за отсутствие должного контроля за организацией работы в вверенном подразделении освобожден начальник академии Смаилов О.Х. Также представлен к освобождению его заместитель, курирующий воспитательно-идеологическую и кадровую работу. Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности привлечены еще 16 ответственных сотрудников Академии, из которых пятеро также освобождены от занимаемых должностей», — рассказали в полиции.

Отмечается, что назначена комплексная проверка, в том числе учебного процесса, бытовых условий, морально-психологического климата, финансово-хозяйственной деятельности Академии.

«В учебное заведение направлены сотрудники департаментов внутреннего аудита, кадровой политики и собственной безопасности министерства. Аналогичные проверки, по поручению министра Ерлана Тургумбаева, будут проведены в 1 квартале 2021 года во всех учебных заведениях МВД», — резюмируется в сообщении.

Ранее сообщалось, что просивший у родных деньги на сдачу экзамена курсант найден мертвым в академии министерства внутренних дел в Алматы.

13 декабря в одном из подсобных помещений столовой алматинской академии МВД был обнаружен повешенным 19-летний Саламат Утегенов. Когда его сняли с петли, он еще подавал признаки жизни, но прибывшая позже бригада «скорой помощи» не смогла спасти парня.