В регионах дорожают продукты, но не все акиматы спешат бороться с ростом цен

Нур-Султан. 23 декабря. КазТАГ – В регионах дорожают продукты, но не все акиматы спешат бороться с ростом цен, сообщает пресс-служба министерства торговли и интеграции.

«Со стороны акиматов регионов последовала реакция на повышение стоимости продуктов питания, входящих в перечень социально значимых продовольственных товаров. В таких ситуациях хоть и «нерыночным», но действенным инструментом является введение предельных цен», — говорится в распространенном в среду сообщении.

Так, по данным МТИ, постановлением акимата Западно-Казахстанской области установлены предельные цены на картофель – Т122/кг, лук репчатый – Т117/кг, морковь – Т121/кг. Акимат ЗКО также рассматривает возможность установления предельных цен на подсолнечное масло и сахар.

«Таким образом, обращаем внимание казахстанцев на то, что торговые объекты не имеют права продавать данные продтовары дороже установленных лимитов», — подчеркнули в ведомстве.

Также в минторговли отметили, что ранее предельные цены на отдельные товары устанавливались в Алматы (крупа гречневая, весовая – Т391/кг) и в Кызылординской области (крупа гречневая, весовая Т313/кг).

«Между тем, министерство торговли и интеграции отмечает, что в ряде других регионов, несмотря на случаи превышения пороговых цен, акиматы до настоящего времени не использовали возможность введения предельных цен. При этом, работа с акиматами ведется и стоит ожидать введения пределов в других регионах. Помимо этого, для стабилизации цен на социально значимые товары у акиматов имеются также такие инструменты, как интервенции региональных стабилизационных фондов и «оборотная схема». Однако несмотря на частую критику неэффективного использования данных инструментов для стабилизации цен, многими регионами ситуация оставлена без исправления», — посетовали в МТИ.

Вместе с тем, по мнению ведомства, «имеются объективные причины для повышения».

«Основными драйверами роста цен в настоящее время являются: масло подсолнечное, которое дорожает в результате снижения производства и сокращения посевных площадей под масличные семена в РК, а также в связи с ростом мировых цен и сокращения мирового производства; яйца, которые, наряду с сезонным ростом, заметно подорожали в результате сокращения производства в сентябре в связи со вспышкой птичьего гриппа; сахар, который подорожал в результате снижения производства, ослабления курса тенге и роста мировых котировок; овощи, по которым ежегодно с начала декабря наблюдается сезонный рост; молочная продукция, которая дорожает из-за сезонного снижения удоя коровьего молока и сезонного роста цен на молоко», — пояснили в минторговли и интеграции.

Что касается стоимости ряда овощей и фруктов, не входящих в перечень социально значимых, то повышение стоимости, как заявили в ведомстве, «обусловлено нарушением торговых цепочек и задержкой с импортированием данных товаров из-за усиления карантинных мер в ряде стран».

«Увеличивающийся дефицит импортных овощей и фруктов становится стимулом для роста цен (в том числе и на аналогичные импортные товары) на внутреннем рынке», — сказано в сообщении.