Вторжение в Украину, митинги за Лукашенко и ячейки в Казахстане – что нужно знать про НОД

Нур-Султан. 23 декабря. КазТАГ – Бибихан Серикова. Возмущения казахстанцев по поводу территориальных претензий к Казахстану со стороны депутатов государственной думы РФ от партии «Единая Россия» Вячеслава Никонова и Евгения Федорова, а также от Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Владимира Жириновского не утихают вторую неделю. И если «первопроходец» внезапной «атаки» на Казахстан Никонов попытался хоть как-то объясниться и сгладить последствия от сказанного, а с Жириновским и так давно все было понятно, то единоросс Федоров напротив – выступил с новыми, на этот раз более агрессивными заявлениями. При этом территориальные претензии, озвученные представителем «партии власти» Федоровым к Казахстану не являются каким-то одномоментным явлением – на самом деле это давно сформированная политическая цель, существующая в России с 2012 года и оформленная в виде так называемого «Национально-освободительного движения» (НОД).

Руководителем центрального штаба НОД является сам Федоров. Движение известно своими радикальными требованиями «вернуть СССР» и восстановить Советский Союз «в границах 1945 года». Также «НОДовцы» называют себя борцами за суверенитет России. По их рассуждениям, после распада СССР настоящая власть в России «перешла в руки» США.

Движение все восемь лет своего существования активно участвует в политической жизни России, а ряд НОДовцев баллотировался на выборах в госдуму. С 2015 года НОД сотрудничает с движением «Антимайдан», идеология которого схожа с НОДовской – защита действующей власти путем недопущения ее свержения.

НОДовцы в качестве своей символики используют флаг с цветами георгиевской ленты – это чередующиеся оранжевые и черные полосы. Благодаря этим цветам на разных акциях и митингах в толпе легко можно узнать члена НОД – как например, на провластных акциях в Минске. 16 сентября 2020 года президент Беларуси Александр Лукашенко на фоне неутихающих протестов встретился с министром обороны России Сергеем Шойгу. В ходе беседы президент Беларуси заявил, что всеми силами постарается сохранить «общее отечество» «от Бреста до Владивостока». После этих слов НОДовцы причислили Лукашенко к «своим». Именно поэтому на провластных акциях за Лукашенко флаг НОД начал фигурировать чаще.

Ко всему прочему это движение имеет вооруженные ячейки. Специальных «солдатов» НОД называют «Бригадой оперативного реагирования» (БОР). Хотя «официально» регулярные войска России якобы не вторгались на территорию Украины, вооруженные формирования НОД посещали Крым и Донбасс под видом «добровольцев». Кроме того в НОД утверждают, что Майдан в Украине – следствие войны, которую США якобы ведут против России.

5 декабря 2020 года центральный штаб движения объявил мобилизацию, что на деле является комплектованием основного штаба. Это своего рода отбор «самых лучших», которые всегда будут готовы защищать так называемое «единое отечество». На 2021 год НОД планирует основной этап реформ по «восстановлению суверенитета России». Здесь нужно отметить, что еще одной своей важной задачей НОД называет установление приоритетности российского права над международным. 15 января 2020 года президент России Владимир Путин озвучил это предложение в послании Федеральному собранию. Все сводится к тому, что позиции НОДа и российского президента становятся схожими.

За время своего существования НОД обзавелся штабами в разных странах, в частности, в республиках бывшего СССР. В Казахстане штаб НОД создан был в конце 2013 года. Утверждается, что инициатором создания казахстанской ячейки НОД был Союз ветеранов-афганцев. На сайте «НОД Астана» указано, что в Казахстане действуют более 7 тыс. зарегистрированных «НОДовцев», а на официальном сайте российского НОД указано более 193 тыс. участников движения по всем штабам.

Примечательно, что на сайте одной из казахстанских ячеек организации размещен «Пошаговый план действий НОД из Астаны», в числе пунктов которого, помимо восстановления территории СССР в границах 1945-1991 годов, предусмотрено создание «Единого союзного государства России, Украины и Беларусии». При этом Казахстан, как отдельный субъект этого некоего «союзного государства» даже не рассматривается – казахстанскую территорию НОД рассматривает как часть территории Российской Федерации. Также казахстанские представители НОД выступают за наделение президента России Владимира Путина некими «чрезвычайными полномочиями» по управлению Казахстаном. Указанный сайт доступен для посещения любого пользователя на территории Казахстана и активно агитирует за вступление казахстанцев в ряды НОД. Кроме того, сайт содержит фотоотчеты с массовых уличных акций НОД, проведенных в Казахстане. О том, что подобные акции в стране проводятся, свидетельствуют и публикации других СМИ. При этом о реакции казахстанских властей и правоохранительных органов на указанные действия НОД агентству КазТАГ не известно, но редакция уже направила официальные запросы в комитет национальной безопасности и министерство информации и общественного развития в свете последних событий.

В числе прочего, можно отметить, что НОД называет США и Великобританию врагами «единого отечества», выступает за запреты абортов и единого государственного экзамена (ЕГЭ), а также американских мультфильмов. В этом отношении принципы НОД полностью соответствуют позиции современных «социал-коммунистических» диктатур. Причем, структурно с современными тоталитарными режимами схожа даже организационная иерархия НОД. При этом, каким либо юридическим статусом НОД не обладает.

Выступления Федорова могли бы выглядеть смешно, его заявления о планах «восстановить СССР» в границах 1945-1991 годов – выглядеть нелепо, а самого его можно было бы воспринимать как «политического клоуна», если бы не несколько важных «но!»: Федоров является действующим депутатом законодательного органа России от правящей партии; ячейки его движения вполне вольготно чувствуют себя на всем постсоветском пространстве, в том числе и в Казахстане; и самое важное – бойцы НОД, в случае чего, готовы в любой момент применить в отношении местного населения и законных властей постсоветских государств боевое оружие, тем более, что в числе НОДовцев немало тех, кто уже имеют опыт участия в вооруженных конфликтах под черно-оранжевым полосатым флагом.