Дефицит мест в школах Алматы акимат планирует снизить на 73%

Алматы. 23 декабря. КазТАГ – Дефицит мест в школах Алматы акимат планирует снизить на 73%, сообщает пресс-служба акимата города.

«В Алматы в ходе заседания коллегии с участием акима города Бакытжана Сагинтаева и первых руководителей организаций образования был рассмотрен ход решения дефицита мест в школах», — говорится в сообщении в среду.

Как уточняется, в настоящее время в городе функционируют 276 школ, в которых обучаются более 288 тысяч детей. Несмотря на пандемию, контингент увеличился на 12 тыс. детей, из них в 1-е классы были приняты более 27 тыс. детей.

«По поручению акима Алматы для поэтапного решения данного вопроса была специально разработана программа форсированного строительства объектов образования до 2025 года», — отметила руководитель управления образования города Алматы Ляззат Жылкыбаева.

В частности, принимаются следующие меры:

— в рамках «Дорожной карты занятости» до 2022 года планируется строительство восемь школ на 12 600 мест и 13 пристроек на 6550 мест;

— за счет частных инвестиций в текущем году завершено строительство двух частных школ на 1390 мест и продолжают строиться еще две частные школы на 900 мест;

— за счет бюджетно-инвестиционного проекта планируется строительство школы на 600 мест в микрорайоне Зерделі Алатауского района и уже ведется строительство четырех пристроек на 1838 мест.

«Первые новые объекты образования планируется ввести в эксплуатацию уже к началу 2021-2022 учебного года и тем самым снизить дефицит мест в школах на 73%», — сообщила Жылкыбаева.