В III квартале самозанятых стало безработными в 10 раз больше, чем наемных — Нацбанк РК

Нур-Султан. 24 декабря. КазТАГ – Валентина Владимирская. В III квартале самозанятых стало безработными в 10 раз больше, чем наемных, заявил Национальный банк Казахстана.

«В структуре занятого населения (в III кв. – КазТАГ) наблюдалось сокращение как наемных работников (на 0,2%, год к году), так и самостоятельно занятого населения (на 2,1%)», — говорится в ежеквартальном докладе Нацбанка РК о денежно-кредитной политике, размещенном в четверг.

Таким образом, сокращение наемных работников было в 10 раз меньше, чем сокращение самозанятых.

Согласно информации, на рынке труда количество занятых в III квартале 2020 года снизилась на 0,7% в годовом выражении при росте безработных на 2,9%.

Однако число временно незанятых по сравнению с II кварталом сократилось, хотя все еще находилось выше докризисного уровня.

В I квартале 2020 года временно безработных было 129 тыс., во II квартале — 500 тыс., в III квартале — 390 тыс. человек.

Больше всего — на 8,3%, снизилась занятость в услугах по проживанию и питанию, в искусстве, развлечениях и отдыхе — на 7,8%.

По оценкам Национального банка, на основе данных КС МНЭ, производительность труда за девять месяцев 2020 года сократилась в условиях одновременного снижения валовой добавленной стоимости в экономике и занятости.