Губернатор Астраханской области: Казахи являются крупнейшей этнической общиной области

Нур-Султан. 25 декабря. КазТАГ – Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин заявил о том, что казахи являются крупнейшей этнической общиной области, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.

«В Астраханской области уделяется большое внимание развитию и укреплению мира, согласия и взаимопонимания между представителями веками проживающих здесь национальностей. Казахи являются крупнейшей этнической общиной области и по численности занимают первое место среди других региональных общин казахов в России», — сказал Бабушкин в пятницу в ходе встречи с послом Казахстана в России Ермеком Кошербаевым.

По данным МИД, стороны обсудили широкий круг вопросов по всему спектру сотрудничества, особое внимание уделив приграничному взаимодействию.

«Бабушкин назвал Казахстан одним из основных зарубежных партнеров Астраханской области. В настоящее время сотрудничество ведется по самым разным направлениям: торговля, промышленность, транспорт, логистика, культура, туризм, медицина и образование», — говорится в сообщении.

Участники встречи отметили, что потенциал двусторонних связей далеко не исчерпан, и имеются хорошие возможности для их наращивания.

«Среди перспективных направлений – создание в Астрахани центра приграничной торговли, увеличение взаимных поставок продукции, привлечение судостроительных заказов из Казахстана, открытие новых круизных маршрутов на Каспии. Губернатор рассказал о создании в регионе особой портовой экономической зоны, развитии транспортного коридора «Север – Юг» и предложил казахстанскому бизнесу принять активное участие в проекте. Кошербаев поблагодарил главу региона за помощь в условиях пандемии COVID-19. Он отметил, что именно Астраханская область первой предложила помощь, прислав не только средства защиты и медикаменты, но и опытных врачей. Посол также подтвердил приглашение губернатору посетить Казахстан в ближайшее время», — сказано в сообщении.

Как отметили в МИД, несмотря на перенос в этом году из-за пандемии Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, участники встречи подчеркнули, что даже в условиях текущих форс-мажорных обстоятельств необходимо решать возникающие задачи и совместно искать пути их решения.

«В ходе встречи с казахстанскими студентами астраханских вузов дипломат обсудил различные аспекты их пребывания и обучения в условиях пандемии и ответил на вопросы соотечественников. В настоящее время в ВУЗах региона обучаются порядка 1800 граждан Казахстана. В рамках визита посол также возложил цветы к мемориалу «Вечный огонь» в Братском саду Астрахани. Он отметил важность сохранения памяти о совместной борьбе против немецко-фашистских захватчиков и воспитания молодежи на лучших примерах подвигов предков», — добавили во внешнеполитическом ведомстве Казахстана.