Женщины пострадали от самоизоляции больше, чем мужчины – исследование

Алматы. 25 декабря. КазТАГ – Канадские ученые выяснили, что женщины пострадали от самоизоляции больше, чем мужчины, пишет Indian Express.

«Исследование, проведенное в Канаде, показало, что во время месяцев самоизоляции, вызванной пандемией COVID-19, женщины больше страдали от расстройств сна, тревожности, депрессии и посттравматического синдрома, чем мужчины. Кроме того, они больше сопереживали другим. Исследование, проведенное исследователями Университета Калгари из Института мозга Хотчкисса, было опубликовано в журнале Frontiers in Global Women’s Health», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что исследование основано на опросе 573 человек.

«Результаты основаны на онлайн-опросе 573 канадцев (112 мужчин и 459 женщин, средний возраст 25,9 года), проведенном в период с 23 марта по 7 июня. В заявлении об исследователей говорится, что более 66% участников опроса сообщили о том, что плохо спали, более 39% – о том, что у них усилилась бессонница, а тревожность и уровень стресса увеличились у всех участников опроса. Нарушения сна, депрессия и тревожность чаще встречались у женщин», — отмечается в публикации.