Т294,5 млрд иностранных инвестиций привлечено в машиностроение в 2020 году — МИИР РК

Нур-Султан. 25 декабря. КазТАГ – Т294,5 млрд иностранных инвестиций привлечено в казахстанское машиностроение в 2020 году, заявляет министерство инвестиций и инфраструктурного развития (МИИР) РК.

«Только за последний год производство машин и компонентов на территории Казахстана привлекло Т294,5 млрд иностранных инвестиций», — прокомментировало МИИР РК распространяемую в соцсетях информацию по поводу утилизационного сбора, в пятницу.

Развитие машиностроения выгодно Казахстану, каждое новое рабочее место в машиностроении приводит, по данным МИИР, к открытию пять рабочих мест в сопутствующих отраслях. Потому комфортные условия создаются и инвесторам, которые приносят в страну инновационные технологии и свои деньги.

На сегодня почти 150 предприятий заключили специальные инвестиционные контракты в разных отраслях. Производители вместе с таким контрактом подписывают соглашение о промышленной сборке, которое налагает на них обязательства по локализации и развитию производства. «Эксклюзивные условия» по льготам для казахстанских машиностроителей и фейковые проекты машиностроения в Казахстане не создаются, утверждает МИИР РК.

Согласно информации МИИР, с момента введения утильсбора в 2016 году на утилизацию сдано 156 764 автомобилей, вышедших из эксплуатации.

Ввоз автомобилей из-за введения утильсбора, поданным МИИР, не сокращается. Если их импорт за 11 месяцев 2016 года составил 25 тыс., то за 11 месяцев 2020 года — почти 36 тыс.

Отмена утильсбора приведет к повышению стоимости легковых, грузовых автомобилей и сельхозтехники, а не к их удешевлению, утверждает МИИР. Казахстанские производители не включают утильсбор в стоимость машин и техники. Государство берет эти расходы на себя. Если эти нормы экологического кодекса перестанут действовать, цены на технику вырастут чувствительно для населения, потому что сегодня 72% проданных в Казахстане автомобилей и 89% сельхозтехники – отечественного производства.

Льготами пользуется лишь покупатели, приобретающие через банки второго уровня и лизинговые компании казахстанскую технику.

На кабельно-проводниковую продукцию, дорожно-строительную коммунальную технику, мототехнику и сельхозтехнику (кроме колесных тракторов и комбайнов) утилизационный сбор не введен, добавлено в комментарии.