Хуже года лучше нет

В 2020-м мы потеряли веру, но обрели надежду

Как жаль, что он наконец-то уходит! Этот слегка переиначенный перл недавно покинувшего нас великого Жванецкого вполне подходит к 2020-му – году тяжелых потерь и столь же нелегких обретений. Итак, что же мы потеряли?

Прежде всего, безнадежно утрачена вера в нерушимость существующего миропорядка. Ковид разрушил уверенность в надежности таких краеугольных социальных институтов, как образование, здравоохранение, социальная защита. Наши дети, проведя половину учебного года на дистанционке, откатились по уровню знаний еще ниже, чем по последним тестам PISA, что, несомненно, зафиксирует очередной замер.

Отечественная медицина выстояла исключительно благодаря чрезвычайным ограничениям активности населения и беспримерному героизму рядовых медиков. Да, и еще помогла география: Казахстан объективно удален от главных мировых туристических и торговых путей.

Социальная помощь от государства имела место быть, но сопровождалась такими бюрократическими кульбитами, что мама не горюй… . Впрочем, нестыковки с социалкой случались в минувшем году и в, казалось бы, более «серьезных» странах старой демократии. В той же Испании государство не осчастливило своих граждан даже копейками, сопоставимыми с нашими «сорокдвапятьсот».

Многие из нас потеряли работу, и это, несомненно, одна из самых тяжелых утрат. И тут вдруг выяснилось, что экономика не готова переварить такую армию «лишних» людей, а все хваленые «карты занятости» рассчитаны либо на совсем уж неквалифицированный (и, как следствие, малооплачиваемый), либо на сезонный труд. Правительство же до сих пор не смирилось с мыслью о том, что к традиционно благостным цифрам официальной безработицы нужно прибавить несметные полчища так называемых «самозанятых» — тех же безработных, только не отметившихся на бирже труда.

Но самое досадное – потеря общественного оптимизма. Если в 2019 году большая – а возможно, даже бОльшая часть казахстанцев еще надеялась на лучшее в связи со сменой постояльца Акорды. То 2020-й убедил: даже правильно в целом поворачиваемый руль наверху еще не гарантирует поступательного движения. Особенно когда педали внизу крутятся без должной энергии. А то и просто вхолостую… В итоге президент страны постоянно вынужден вмешиваться, чтобы погасить перманентные всплески социального недовольства. По сути, Касым-Жомарт Токаев сегодня – единственный чиновник в государстве, которому социум может донести свои болячки и проблемы и при этом – рассчитывать на эффективную реакцию.

А вот возглавляемая им система власти, напротив, демонстрирует полное отсутствие инициативы, граничащее с вредительством. И народ не может этого не видеть. В социальных сетях, не вчера ставших лакмусовой бумажкой общественных настроений, регулярно предпринимаются информационные атаки на акима Х или министра У, однако во всем истеблишменте по-прежнему правит бал коллективная безответственность. Более того, если раньше огрехи Системы без раздумий засыпали нефтяными деньгами, то сегодня делать это становится все труднее. С деньгами в стране очевидная напряженка – если судить хотя бы по сообщениям о том, сколько миллионов тенге сэкономили в регионах на украшении городов и весей к Новому году. Такие новости, понятное дело, не добавляют уверенности в завтрашнем дне.

И снова президент Токаев, как заправский Дед Мороз, вытаскивает из подарочного мешка очередное обещание – на сей раз, нового пакета реформ, которые будут объявлены уже в январе. Экономисты, политологи и прочие аналитики тут же принялись строить версии, какие это будут реформы и те ли они, которые нужны. Возможно, занятие не самое плодотворное, но уж точно более веселое, чем искать какую-либо интригу в предстоящих «выборах» с заранее известным выбором. Полное безразличие к «парламентской гонке», которая сейчас вроде бы в самом разгаре, еще одно – пусть и косвенное свидетельство персонифицированного восприятия власти народом: есть президент, который хоть что-то пытается сделать, и есть вся президентская рать, играющая в политику ради своих шкурных интересов. Вера в то, что первому удастся преодолеть молчаливое сопротивление вторых, тает с пугающей стремительностью… Вот беглый (и вероятно далеко не полный) перечень наших потерь в провожаемом году.

А что же мы приобрели? Главное и самое ценное приобретение – это абсолютная десакрализация власти. Пережитое вместе с нашими рулевыми – что называется, в одной лодке – чрезвычайно-карантинное лето убедило: даже сидя на одной скамье с нами, они все равно пытаются грести под себя. Один известный политолог совсем не зря предлагал провести фронтальную проверку облакиматов на предмет целевого расходования выделенных на борьбу с ковидом астрономических сумм. Сейчас, перед выборами, наверху, конечно, всем не до этого. Но если такой «шмон» затеять в наступающем году, то мы рискуем узнать немало интересного о тех, кто нами управляет. Впрочем, это знание нас едва ли сильно удивит.

Второе безусловное обретение вытекает из первого – общество наше буквально на глазах из патерналистского становится гражданским. Собственно говоря, началось это еще позапрошлым летом — в контексте выборов второго президента. Нашествие вируса только ускорило процесс. Активисты постоянно трясли медицинские власти, проверяли склады с лекарствами, аптеки, размещали в соцсетях ролики о переполненных больницах – в общем, не давали «верхам» спокойной жизни. А сколько вдруг появилось волонтеров – молодых ребят, добровольно помогавших в больницах и на «скорой», развозивших еду и медикаменты! Остается только гадать, почему ни их, ни рядовых врачей, рисковавших здоровьем и жизнью в «красной зоне», не было среди награжденных орденами и медалями в канун праздника независимости – тем более, что президент Токаев объявил 2020-й Годом волонтера…

Но, так или иначе, Год ковидной крысы многое поменял – в мире, в стране, в нас. Перемены эти были непростыми и дались большой кровью – часто самой настоящей. И теперь остается надеяться, что человек, неоднократно говоривший о необходимости менять и мир, и страну, и нас, решится, наконец, оседлать эту волну перемен, которая вынесет нас к лучшей жизни.

Прощай, великий и ужасный 2020-й! Как жаль, что ты наконец-то уходишь…

***

© ZONAkz, 2020г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.