Ограничительные меры изменены в Казахстане

Нур-Султан. 26 декабря. КазТАГ – Ограничительные меры изменены в Казахстане, сообщает Межведомственная комиссия по нераспространению коронавируса в РК.

«Возобновляется движение пригородных пассажирских поездов/электричек. Запрещается проведение зрелищных, спортивных мероприятий, выставок, форумов, конференций, а также семейных, торжественных, памятных, мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок), в том числе на дому и иных мероприятий с массовым скоплением людей», — говорится в сообщении в субботу.

Также запрещается деятельность развлекательных учреждений (детских игровых площадок и аттракционов в закрытых помещениях, батутов, и другие), букмекерских контор и деятельность детских дошкольных учреждений за исключением дежурных групп.

«С 25 декабря 2020 года до 5 января 2021 года запрещается организация и проведение новогодних утренников, праздничных корпоративов. Разрешается передвижение личного автотранспорта между регионами», — пишет МВК.

Отмечается, что с третьей четверти 2020-2021 учебного года разрешено:

– обучение в традиционном формате в городских и сельских школах с контингентом до 300 учащихся, с численностью детей в классах до 15 человек;

– обучение в общеобразовательных школах в дежурных классах с 1 по 5 классы включительно, в международных школах — до 7 класса включительно по заявлению родителей при соблюдении комплектации классов не более 15 детей;

– комбинированного обучения в течение шести дней недели для выпускных классов (9, 11 (12) классы): 70% предметов в штатном режиме, 30% — в дистанционном

– индивидуального обучения учащихся во внеурочное время в группах не более пяти человек по решению администрации образовательного учреждения.

Как уточняется, разрешено штатное обучение для студентов I курсов колледжей и вузов со второго семестра.